ru
ru en

Ещё одна угроза физической безопасности ПС

NYSEG_Substations_279_570_280_cy_c_c_0_-50_100Вчера ЦПС рассказала о физической атаке злоумышленников на силовое оборудование одной из калифорнийских ПС. Между тем в некоторых штатах, например, Оклахома, Канзас и Техас физические атаки ПС на протяжении уже многих лет с апреля по июль являются обыденным явлением. Осуществляют «атаки» сосновые змеи, охотящиеся на гнезда птиц, которые зачастую вьют их на конструкциях ПС. Длина сосновой змеи в среднем составляет 1,5 м, что является достаточным для создания аварийных ситуаций на первичном оборудовании ПС, таких как КЗ на землю или межфазное КЗ.

Самый худший известный случай с участием змеи обошелся сетевой компании WFEC в 300 тыс. долларов, тогда из строя вышел силовой трансформатор. Змея заползла по высоковольтному вводу трансформатора на фазный провод, чем вызвала однофазное КЗ на землю, далее дугой перекрыло соседние фазы, что в конечном итоге привело к возникновению пожара на трансформаторе.

Решить проблему со змеями-нарушителями помогла установка вокруг подстанций специализированных изгородей, производимых компанией TransGard Systems.

Изгородь делится на горизонтальные секции по возрастанию подводимого к ним напряжения, у земли напряжение самое низкое, заползая вверх змея будет попадать под возрастающее напряжение, в конечном счете упадет от электрического шока с изгороди.

Персонал ПС может отключить изгородь при проведении работ или воспользоваться специальным проходом, который не находится под напряжением. Подобные изгороди компания WFEC уже установила на 33 ПС.

Источник: tdworld.com

 

Цифровая подстанция

(close)