ru
ru en

Отечественный инструмент для тестирования GOOSE-коммуникаций

AnComGOOSE

Компания “Аналитик-ТС” в скором времени (по данным официального сайта в первом квартале 2014 года) начнёт продажи устройства “AnCom РЗА-Тест”, предназначенного для “контроля функционирования и настройки оборудования цифровых подстанций”.

Устройство будет “заточено” на комплексную работу с GOOSE-сообщениями и сможет выступать как в роли узкоспециализированного программно-аппаратного сниффера, так и в роли издателя GOOSE-сообщений.

На борту приборного блока имеется 2 медных Ethernet-интерфейса, поддерживающих скорость 10/100/1000 Мб/с.

В комплекте будет поставляться 10″ планшет на базе ОС Android, который будет подключаться к модулю прибоного блока по Bluetooth. Таким образом будет возможно управление устройством на расстоянии до 6 метров. Планшет служит устройством визуализации и управления, хранение всей информации происходит в модуле приборного блока.

Информация о захваченных из сети GOOSE-сообщениях будет отображаться на экране планшета в виде таблицы с полями разного цвета.

AnComGOOSETesting
Работа с “захваченными” GOOSE

В части захвата GOOSE устройство позволит решать такие задачи как:

  • Долговременный захват GOOSE-сообщений (время захвата зависит от объёма установленного накопителя);
  • Декодирование структуры GOOSE-сообщений с выделением полей SrcMac, DstMac, VLAN (Priority, ID), APPID, GoCBRef, DatSet, GoID, T, StNum, SqNum, timeAllowedtoLive, Test, ConfRef, NdsCom, numDatSetEntries;
  • Отображение атрибутов DataSet;
  • Проверка соответствия между захваченными из сети GOOSE-сообщениями и их описаниями на языке SCL;
  • Контроль ошибок и обнаружение ненормальных режимов передачи GOOSE (задержки, нарушения последовательности передачи, выявление фактов перезапусков устройств).

“AnCom РЗА-Тест” предоставит возможность гибкой настройки параметров публикации GOOSE-сообщений – пользователь сможет сконфигурировать как значения отдельных атрибутов вплоть до времен повторной передачи (T1 и T0), так и значения меток VLAN.

Конфигурирование можно осуществлять вручную или загружать готовые описания на языке SCL. Также возможно создание тестовых сценариев с динамически изменяющимися значениями атрибутов DataSet или осуществление публикации заранее захваченных из сети GOOSE-сообщений.

Основными задачами, решаемыми устройством в режиме публикации являются:

  • Формирование тестовых управляющих воздействий на ИЭУ в том числе с иммитацией информационной нагрузки на сеть;
  • Проверка прохождения GOOSE-сообщений до тестируемых ИЭУ в условиях сегментирования (использование VLAN’ов).

Устройство будет обладать инструментами ретроспективного анализа, которые позволят:

  • Определить статистику ошибок передачи GOOSE на различных интервалах (от секунды до часа);
  • Определить время передачи GOOSE и показатели дисперсии согласно МЭК 61850-10.

Как стало известно редакции ЦПС устройство “AnCom РЗА-Тест” будет демонстрироваться в действии на выставке “Электрические сети 2013”.

Цифровая подстанция

(close)