ru
ru en

Как описывается отправка и приём GOOSE-сообщений?

Рубрика “Консультация” создана на портале “Цифровая подстанция” для того, чтобы каждый читатель мог получить ответ на интересующий его вопрос. Свои вопросы участники могут направлять на адрес [email protected].  В редакцию поступил вопрос от Рустама Мустафина:

Подскажите пожалуйста, в каком конфигурационном файле устройства описаны принимаемые и отправляемые пакеты SampledValues/Goose?

Отвечает исполнительный директор компании «ТЕКВЕЛ» Алексей Аношин:

Все параметры устройств в части коммуникаций по протоколам стандарта МЭК 61850 должны описываться файлами конфигурации на языке SCL (System Configuration description Language — язык описания конфигурации системы). Вторая редакция стандарта МЭК 61850-6 регламентирует использование следующих видов файлов:

  • ICD (IED Capabilities Description) — файл описания возможностей устройства. В файле ICD описываются все логические устройства, логические узлы, элементы и атрибуты данных. Кроме того, описываются предварительно сконфигурированные наборы данные (Dataset), блоки управления отправкой GOOSE-сообщений (GOOSE Control Block), отчётов (Report Control Block), мгновенных значений (SV Control Block). Файл ICD обязательно включает два раздела SCL-файла: <IED> и <DataTypeTemplates>. В файле ICD имя устройства обозначается как “TEMPLATE” (“Шаблон”).
  • IID (Instantained IED Description) — файл описания предварительно сконфигурированного устройства. Файлы такого формата используются для передачи в ПО для конфигурирования системы конфигурации отдельного устройства в том случае, если эта конфигурация была создана заранее при помощи ПО для конфигурирования отдельного устройства. Использование файлов IID требуется в том случае, если информационная модель устройства (например, состав логических узлов) зависит от конкретной реализации в проекте.
  • SSD (System Specification Description) — файл описания спецификации системы. Данный тип файлов описывает в формате языка SCL все элементы подстанции (первичное оборудование и соединения), все функции вторичных систем (в виде логических узлов), а также может описывать привязку функций к первичным устройствам. В том случае, если сами устройства ещё не выбраны, логические узлы в файле SSD не будут привязаны к конкретным устройствам. Тем не менее, в том случае, если ряд устройств уже выбран, то файл SSD также может включать и разделы описания устройств — <IED>, а также раздел коммуникаций — <Communications>.
  • SCD (Substation Configuration Description) — файл описания конфигурации подстанции. Файл описания конфигурации подстанции используется для передачи данных конфигурации из ПО для конфигурирования системы в ПО для параметрирования отдельных устройств. Данный тип файла содержит полное описание конфигурации как самой подстанции, так и всех коммуникаций, реализуемых в рамках подстанции. В данном файле будут присутствовать все разделы: <Substation>, <Communications>, <IED> (отдельный для каждого устройства), <DataTypeTemplates>. Причём, для каждого GOOSE-сообщения или потока SV в разделе <Communications> будет содержаться описание его коммуникационных параметров (таких как: MAC-Address, VLAN-ID, VLAN-Priority и другие).
  • CID (Configured IED Description) — файл описания конфигурации устройства. Файл конфигурации, передаваемый из ПО для конфигурирования устройств, непосредственно в само устройство. Этот файл полностью описывает конфигурацию данного устройства в части коммуникаций и фактически представляет собой “урезанный” SCD-файл.

Из представленного выше перечня описание GOOSE- и SV Control блоков могут содержаться во всех файлах, однако полное описание потоков обычно содержится только в файлах формата SCD, CID.

Следует также отметить, что говоря об описании потоков речь в первую очередь идёт об отправке (“публикации”) данных в формате многоадресных сообщений. Глава 6 стандарта МЭК 61850 также описывает и синтаксис для описания “подписки” на GOOSE-сообщения и SV-потоки, однако, практика работы с терминалами различных производителей показывает, что на сегодняшний день лишь немногие из них используют стандартизованный синтаксис для этих целей.

Ниже приведен фрагмент CID-файла с описанием набора данных (<Dataset>), блока управления отправкой GOOSE-сообщения (<GSEControl>) и описанием коммуникационных параметров для данного GOOSE-сообщения (<GSE> в разделе <Communications>), созданный при помощи ПО для конфигурирования систем Atlan на базе ICD-файла, предоставленного производителем устройства.

<Communication>
 <SubNetwork name="Subnet1" type="8-MMS">
  <BitRate unit="b/s" multiplier="M">100</BitRate>
  <ConnectedAP iedName="P1ALST" apName="AP1">
   <Address>
    <P type="IP">192.168.1.102</P>
    <P type="IP-SUBNET">255.255.255.0</P>
    <P type="IP-GATEWAY">192.168.1.1</P>
   </Address>
   <GSE cbName="gcb08" ldInst="System">
    <Address>
     <P type="APPID">1021</P>
     <P type="VLAN-PRIORITY">4</P>
     <P type="VLAN-ID">001</P>
     <P type="MAC-Address">01-0C-CD-01-00-21</P>
    </Address>
    <MinTime multiplier="m" unit="s">10</MinTime>
    <MaxTime multiplier="m" unit="s">10000</MaxTime>
   </GSE>
  </ConnectedAP>
 </Subnetwork>
</Communication>
<IED name="P1ALST" desc="..." type="..." manufacturer="..." configVersion="...">
 <...>
 <AccessPoint name="AP1" desc="IEC61850 Interface" router="false" clock="false">
  <Server desc="..." timeout="900">
   ...
   <LDevice desc="..." inst="System">
    <LN0 desc="..." lnType="LLN0_SYSTEM" inst="" lnClass="LLN0">
     <DataSet name="tkvlALSTDS1" desc="TEKVEL ATLAN DEMO DATASET 1">
      <FCDA ldInst="Protection" prefix="Ocp" lnClass="PTOC" lnInst="1" doName="Str" daName="q" fc="ST" />
      <FCDA ldInst="Protection" prefix="Ocp" lnClass="PTOC" lnInst="1" doName="Str" daName="general" fc="ST" />
     </DataSet>
     ...
     <GSEControl name="gcb08" desc="TEKVEL ATLAN DEMO GOOSE" datSet="tkvlALSTDS1" confRev="1" appID="tkvlALSTGSE1"/>
     ...
    </LN0>
    ...
   </LDevice>
  </Server>
 </AccessPoint>
</IED>

Из представленного фрагмента легко видеть как в виде ссылок данные из набора данных назначаются на блок управления отправкой goose-сообщения и далее задаются сетевые параметры этого сообщения.

Цифровая подстанция

(close)