ru
ru en

Интерпретатор набора данных в Skunkworks

Некоторое время назад мы рассказывали об одной из отличительных функций специфической сборки Wireshark – Skunkworks – измерении времени передачи GOOSE-сообщений по сети. Сегодня подошел черёд рассказать еще об одной функциональной возможности приложения Skunkworks, отличающей его от стандартного Wireshark, - интерпретаторе структуры набора данных (Dataset) в семантике МЭК 61850.

SkunkworksFunctionality

Стандартный вид набора данных следующий:

RegularWireshark

А можно сделать так:

FCDInterpreted

 

Таким образом, пользователь может сразу определить какого рода сигналы передаются в наборе данных. В качестве входных данных функции используется файл SCL. Программа извлекает информацию об имеющихся в конфигурационном файле SCL наборах данных и записывает информацию в отдельные файлы и в отдельную папку. Для того, чтобы проделать эту операцию, требуется загрузить утилиту SCLExtractor. Далее требуется выбрать SCL файл, который вы хотите использовать, а также папку на компьютере, в которую вы хотите записать параметры наборов данных.

SCLExtractor

Далее требуется перейти в пункт меню Edit – Preferences. В открывшемся диалоговом окне надо выбрать меню Protocols – IEC61850-8-1(GOOSE) и отметить пункт Determine DatSet Members, а также указать папку куда SCLExtractor распарсил данные по наборам данных предложенного SCL файла.

DetermineDatasetMembers

Все заработало, но не без замечаний. Пишите о том, что получилось у вас!

Цифровая подстанция

(close)