ru
ru en

Skunkworks может измерять время передачи GOOSE-сообщений и пакетов Sampled Values

Модификация известного инструмента для мониторинга и анализа трафика Wireshark, разработанная одним из специалистов компании SISCO, - Skunkworks - предоставляет возможность измерения времени передачи GOOSE-сообщений и пакетов Sampled Values по сети.

skunkworks_delay

Измерение времени передачи GOOSE-сообщений производится при каждом изменении состояния передаваемых данных. Индикатором изменения состояния передаваемых данных является параметр StNum (State Number). По факту изменения значения одного из передаваемых в GOOSE-сообщении сигналов должна производится инкрементация значения параметра StNum и одновременно с этим, в соответствии с МЭК 61850-7-2, должно изменяется значение метки времени сообщения T. Временная задержка определяется как разница между временем регистрации сообщения приложением Skunkworks и меткой времени T GOOSE-сообщения.

Для активации функции в свойствах программы (Preferences) для протокола IEC 61850-8-1 (GOOSE) пользователь должен установить отметку Measure latency of received wireshark packet time versus GOOSE event timestamp on state change:

Skunkworks_timestampsetting

Для того, чтобы измерить время передачи пакета Sampled Values, в сообщении должно передаваться поле Refresh Time, которое в соответствии со спецификацией МЭК 61850-9-2LE по-умолчанию не передается. Только в этом случае будет доступна функциональность измерения временной задержки, и вычисляться она будет как разница между временем регистрации сообщения в приложении Skunkworks и значением параметра Refresh Time. Функция измерения должна быть введена в работу аналогично как и для GOOSE-сообщений:

SV_timestamp

Для обеспечения точности измерений требуется использовать специальный сетевой интерфейс с интерфейсом синхронизации времени (например, Napatech).

Цифровая подстанция

(close)