ru
ru en

Вопрос – ответ: состав набора данных 9-2LE

Вопрос:

В процессе разработки структурной схемы цифровой подстанции возникло некоторое не понимание как должны быть реализованы измерения при наличии 1-го трансформатора напряжения на секцию шин. Допустимо ли подключать цепи напряжения и тока к отдельным MU и как при этом реализовывать передачу информацию в стандарте 9-2LE? Ведь стандарт 9-2LE подразумевает фиксированный набор датасета PhsMeas1: 4 тока + 4 напряжения. Должны ли мы в этом случае создать свой не стандартный датасет, для передачи только токов или только напряжений, или передавать 0 вместо не измеряемых параметров?

Ответ:

Подключать цепи переменного тока и напряжения к разным MU возможно, это не противоречит спецификации 9-2LE.

В этом случае набор данных останется точно таким же (4 тока и 4 напряжения), но, как верно отмечено в вопросе, величины, измерение которых не производится, должны транслироваться в канал с нулевыми значениями. Кроме того, для этих значений должен быть установлен идентификатор invalid флага качества.

Соответственно, можно идентифицировать “отключенные” логические узлы и в CID файле. Для этого надо установить в соответствующее значение атрибута Mod (OFF) логического узла TCTR/TVTR.


Цифровая подстанция

(close)