ru
ru en

Tissues для МЭК 61850-10 и проверка соответствия стандарту МЭК 61850

TestingIEDs

После публикации глав стандарта МЭК 61850 пользователями обнаруживаются неточности и ошибки, допущенные при разработке документов. Их свод публикуется на специальном сайте, доступ к которому может получить каждый. Там происходит обсуждение неточностей и ошибок, их утверждение (если в действительности они являются таковыми) и корректировка положений стандарта для учета в его будущих редакциях. Пока утвержденные ошибки не скорректированы в стандарте, производители могут их устранять в своих реализациях, указывая это в специальном документе – TICS.

Недавно на сайте открылся раздел, посвященный обсуждению 10 главы стандарта МЭК 61850 второй редакции.

МЭК 61850-10 носит название Conformance Testing – дословный перевод – “Тестирование соответствия”. Конечно, имеется ввиду проверка соответствия положениям стандарта МЭК 61850. В документе описаны процедуры проверки корректности файлов SCL, работы клиентских систем и серверов согласно описанным в стандарте (глава 7-2) абстрактным коммуникационным сервисам (ACSI), назначения абстрактных сервисов на протокол MMS и др. Всего в главе 10 описано более 100 испытаний.

Проводить такие испытания вручную – длительный процесс, который не исключает ошибок обусловленных человеческим фактором. Часто проверкой вынуждены заниматься те же специалисты, которые занимались реализацией МЭК 61850 и они просто не могут заметить допущенные ошибки. Бывают и случаи, когда специалисты не правильно трактуют требования англоязычного стандарта – написанного на их не родном языке – и у них нет “репититора”.

Сегодня появилось семейство специальных приложений для проведения автоматизированных проверок на соответствие МЭК 61850 – iTest. Они точно следуют требованиям МЭК 61850-10 (первая/вторая редакция) в части проверок. В случае нахождения ошибок приложения не только обозначают сам факт произошедшего, но и формируют подсказки что и почему пошло не так. Также формируются необходимые логи, в том числе файл pcap. Вы и ваши коллеги, заказчики, руководство может быть уверены в качестве выходного результата. Наконец-то, появился независимый судья.

Цифровая подстанция

(close)