ru
ru en

Завершился первый день заседания рабочей группы МЭК 61850

Первый день заседания открыл председатель рабочей группы Кристоф Бруннер. В ходе вводной секции участники заседания выслушали доклады участников профильных комитетов МЭК по развитию профильных стандартов МЭК, IEEE и других. Стандарт МЭК 61850 начинается активно цитироваться и внедряться в профильных стандартах на силовое электротехническое оборудование, на системы малой генерации. Одним из примеров такого стандарта можежт служить стандарт МЭК 61400, описывающий требования к вэтроэнергетическим установкам. В настоящее время этим стандартом описан целый ряд логических узлов согласно МЭК 61850. Одновремнно с этим активно развиваются стандарты передачи данных, которые могут быть интегрированы в МЭК 61850 в качестве протоколов. Интерес участников высзвало замечание о развитии стандарта передачи данных в распределительных сетях и сетях среднего напряжения, использующих технологию передачи данных по силовой сети, который планируется гармоизировать с МЭК 61850. 

 

Большая часть первой сессии была посвящена развитию стандартизации процесса разработки стандарта. Стандарт сам по себе является достаточно сложным механизмом, фрагменты которого постоянно меняются, так, что обновление изданий стандарта не позволяет в режиме реального времени отслеживать происходящие изменения в различных его частях. С целью улучшения ситуации в рабочей группе 10 ведется активная работа по принятию UML-схемы для дальнейшего использования ее в целях автоматизированной компиляции станадра из отдельных частей, постоянно обновляемых участниками РГ. Это позволит поддерижвать стандарт постоянно в акутальном состоянии. 

В первый день также прошли заседания в следующих секциях: 

  •  Тестирование функциональности устройств
  • Моделирование логики устройств с использованием МЭК 61850

Тестирование функциональности устройств

В рамках секции рассматривалась проблема опсания процесса тестирования функциональности устройств и систем автоматизации подстанций. Модератор секции Эдвин Меленхорст поставил вопрос о разработке типовой методологии автоматизированной проверки функциональности устройств. Он представил типовую диаграмму жизненного цикла системы автоматизации на подстанции и концепцию того, как можно организовать систему проверки. Проблема тестирования функциональности системы в целом (в сравнении с отдельными устройствами) заключается в том, что сложно сочетать подачу физических величин в качестве входящих сигналов и считывание сигналов по цифровой сети. Такая система сложно поддается типизации и описанию в рамках стандарта, в связи с чем задача тестирования системы целиком не решена до сих пор. Данная задача уже несколько раз ставилась в рамках рабочей группы, но предыдущие попытки так и не увенчались успехом. 

Моделирование логики функций РЗА

В ходе работы данной подгруппы состоялась веб-конференция со специалистом электросетевой компании Ибердрола (Испания). Специалисты именно этой организации выступили с инициативой сделать логику функций РЗА устройств доступной для просмотра и редактирования через их конфигурационные файлы (CID) на языке SCL. Сейчас для просмотра и редактирования свободно-программируемой логики используются частные приложения производителей конкретных устройств. Специалисты компании Ибердрола предпологают, что подобный шаг мог бы значительно упростить работу с цифровыми устройствами в целом и обеспечить возможность создания универсального инстурмента для конфигурации логики устройств. Членами рабочей группы, однако, было озвучено немало вопросов, создающих препятствия для работы в этом направлении. Например, обеспечение защиты от несанционированного доступа третьих лиц к логике устройств и др. Другие специалисты отметили, что указанная задача вовсе не явялется приоритетной в текущем плане задач и что есть более важные аспекты применения стандарта МЭК 61850 как стандарта по коммуникациям, нежели преждевременное расширение области его применения. Обсуждение по данному вопросу будет продолжено в Австралии, но уже сейчас представляется, что это предложение электросетевой компании Ибердрола будет отложено на будущее. 

Заседание проходит в павильоне “Электрификация” на ВВЦ, Москва. 

Поддержка мероприятия:

Международная электротехническая комиссия
Cистемный Оператор Единой Энергетической Системы
Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы
Некоммерческое партнерство «ИНВЭЛ»
Выставочный павильон «Электрификация»
Спонсоры:

  

COFFEE BREAK and EXCURSION SPONSOR
INTERNET ACCESS SPONSOR

Цифровая подстанция

(close)