ru
ru en

Желания производителей должны становиться требованиями заказчиков!

Energoservice61850Testing

В своем Твиттере компания “Инженерный центр “Энергосервис” сообщила о возможности удаленного тестирования реализации МЭК 61850 в одном из своих приборов – ЭНИП-2. Разработчики осознают необходимость тщательного тестирования устройств с поддержкой МЭК 61850. Вопрос заключается в том – как это тестирование производить?

Сегодня всем заинтересованным сторонам очевидно, что такое тестирование должно производиться согласно сценариям, предусмотренным главой 10 стандарта МЭК 61850 и в соответствии с программой и методикой испытаний международной организации UCA. Такие испытания позволяют исключить дальнейшие проблемы функциональной совместимости разрабатываемых устройств при их интеграции в комплексы АСУ ТП других фирм-производителей. Практика показывает, что разработанное устройство, не пройдя таких испытаний, может нарушать корректную работу единой для всего энергообъекта системы АСУ ТП.

Проводить проверки в соответствии с указанными выше документами, используя клиент (АСУ ТП) другого производителя невозможно – это будут очередные испытания на функциональную совместимость, с соответствующими проблемами:

  • Вы не сможете обнаружить совпадающие ошибки реализации.
  • Вы не сможете выполнить проверку реакции испытуемого устройство на некорректные запросы клиента.
  • Следуя программе и методике испытаний МЭК 61850-10 и UCA при использовании обычного клиента вы потратите множество часов на эту работу и, наверняка, что-то упустите. Некоторые испытания включают в себя до 250 итераций для проверки всевозможных комбинаций настройки испытуемого устройства.

Для проведения испытаний устройств в соответствии с МЭК 61850-10 и требованиями UCA существуют специальные программные инструменты, которыми вы можете воспользоваться. Это совет для разработчиков. А для заказчиков совет следующий – требуйте протоколы адекватных испытаний согласно МЭК 61850-10 и методикам UCA.

Цифровая подстанция

(close)