ru
ru en

Какие данные хранит файл SCD?

Компания «ТЕКВЕЛ» проводит обучающие семинары по МЭК 61850 с 2011 года. Участники семинаров нередко задают нам интересные вопросы, касающиеся стандарта МЭК 61850. Вы также можете отправлять свои вопросы по электронной почте [email protected], и все они найдут отражение на страницах рубрики “Консультация”. На прошлой неделе, к нам поступил следующий вопрос:

Пожалуйста, разъясните какие данные хранит в себе файл SCD согласно МЭК 61850? Можно ли с помощью этого файла выполнить полное параметрирование микропроцессорных устройств РЗА энергообъекта? Другими словами, включает ли он в себя значения уставок функций, выполняемых устройством, описание схем свободно-программируемой логики и др.?

Отвечает Технический директор компании «ТЕКВЕЛ» Александр Головин:

Файл SCD (Substation Configuration Description – Описание конфигурации подстанции) составляется на основе языка SCL (System Configuration Language), семантика и правила использования которого определены в МЭК 61850-6.

Сам файл SCD включает в себя описание:

– однолинейной схемы энергообъекта с распределением функций по присоединениям и физическим устройствам;

информационной модели каждого отдельного устройства (перечень реализованных в нем функций, которые представлены в виде логических узлов, а также соответствующих объектов и атрибутов данных, представляющих собой выходные сигналы функций, сигналы управления, уставки функций);

– описание информационного обмена между устройствами (какую информацию отправляет каждое устройство? каким устройствам? при использовании какого сервиса – GOOSE, Sampled Values, буферизируемый/небуферизируемый отчет и др.), его характеристик (частота дискретизации сигнала для протокола Sampled Values, условия формирования отчетов и др.) и коммуникационных параметров (MAC-адрес посылки, идентификатор и приоритет VLAN и др.).

Несмотря на то, что в файле SCD возможно описание и задание значений уставок функций устройств РЗА (и др.) проекта, на практике – это единичные случаи (например, компания General Eleсtric включила описание и значения уставок функций РЗА в файлы ICD/CID устройства F650, а значит и в соответствующую этому устройству часть файла SCD, если таковой формируется).

В файле SCD не содержится описание схем пользовательской логики используемых в проекте устройств. Стандарт не определяет правила их описания. Хотя работы по стандартизации пользовательской логики на основе языка SCL ведутся в настоящее время.

Таким образом, при использовании файла SCD нельзя выполнить полноценное параметрирование устройств проекта. Он попросту не хранит всех необходимых данных.

Цифровая подстанция

(close)