ru
ru en

ПО для конфигурирования систем по МЭК 61850

В настоящее время наиболее распространенными независимыми программными комплексами для конфигурирования систем по стандарту МЭК 61850 являются следующие:

Демонстрационные версии каждого из программных продуктах доступны для загрузки на сайтах разработчиков.

На сегодня накоплен определенный (хоть и крайне ограниченный) опыт в работе с демо-версиями этих программ. Из этого опыта можно отметить следующее.

1. Ограниченная по времени (20 дней) демо-версия программы Visual SCL предоставляет пользователю доступ ко всем функциям программы. Функционал программы в части подготовки SCD  и CID файлов крайне ограничен. Фактически, ПО предоставляет пользователю возможность визуализации раздела <Substation> SCD-файла. Дальнейшее конфигурирование ведется “вручную”. В программе нет встроенного модуля для установки соответствия (mapping) между логическими узлами первичной схемы и функциями IED. Однако программа позволяет визуализировать процесс редактирования SСL файла и вполне подходит на начальном этапе освоения процедуры конфигурирования.

2. Helinks STS доступна для загрузки в режиме демо-версии (на 2 месяца) в составе Standard Edition. Программа обладает весьма удобным графическим ядром для изображения однолинейной диаграммы с учетом ограничений, накладываемых стандартом МЭК 61850. По опыту работы над проектом interopLAB данная программа более удобна в плане работы с однолинейными диаграммами и последующим экспортом SLD (single line diagramm) в SCD-файл. В полной версии программы имеется также возможность импорта ICD-файлов с последующим установлением соответствия логических узлов первичной схемы с функциями IED. Однако, к сожалению, данная функция недоступна в версии Standard Edition.

3. Демонстрационная версия Kalki SCL Manager, загруженная с официального сайта, к сожалению, загружается лишь 1 раз после установки, после чего требует зарегистрировать ее в связи с истечением срока демонстрационной версии. К сожалению, за 1 загрузку отметить ее достоинства и недостатки не удалось.

http://www.google.com/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=1&url=http%3A%2F%2Fwww.kalkitech.com%2FIEC61850SCLManager.htm&ei=CBODSqTwGYrT-Qbsk62tCg&rct=j&q=IEC+61850+engineering+tool&usg=AFQjCNHkWDiQ3P3uVNdPghqnesHXdnAU5g

Цифровая подстанция

(close)