ru
ru en

Ассоциация испанских электросетевых компаний выдвигает требования к использованию сервиса Reporting для передачи данных в АСУ ТП

E3_IEC61850

Рабочая группа E3 – Spanish Electricity Companies For Studies on IEC 61850 – группа, состоящая из специалистов основных электросетевых компаний Испании (Iberdrola, Red Electric De Espana, hc energia, Gas Natural Fenosa, Endesa), которые пришли к осознанию того, что с началом масштабной реализации стандарта МЭК 61850 производителями, пришло время разработать набор минимальных требований к применяемым устройствам. Одно из требований – в части сервиса Reporting – основного, с точки зрения МЭК 61850, сервиса для передачи данных в систему АСУ ТП энергообъектов. Что же оно включает в себя?

Испанские коллеги рассмотрели число возможных клиентов, которое может иметь место на одном энергообъекте – всего их они насчитали 7 (с учетом требования по дублированию):

  • SCADA (дублированный).
  • Шлюз на ЦУС (дублированный).
  • АРМ для параметрирования оборудования.
  • Шлюз информационного обмена между различными энергообъектами.
  • АРМ удаленного доступа к МП РЗА.

Учитывая число клиентов, сформировано требование по наличию в устройствах не менее 7 управляющих блоков передачей отчетов. При также сформировано логичное требование передавать дискретную информацию (состояния КА, срабатывания защит и др.) посредством буферизированных отчетов, а измерения – посредством небуферизированных отчетов. В результате получилось, что в устройствах, применяемых на объектах испанских электросетевых компаний, должно быть как минимум 7 управляющих блоков передачей небуферизированных отчетов и 7 управляющих блоков передачей буферизированных отчетов. Помимо этого, должна быть обеспечена возможность привязки уникального набора данных (dataset) к каждому управляющему блоку – таким образом, пользователь должен обладать возможностью создания до 14 уникальных наборов данных.

Все параметры управляющих блоков передачей отчетов должны настраиваться через файл CID (SCD), в том числе все опциональные поля для передачи наряду с данными отчета (optional fields) и условия включения данных в отчет (trigger options).

Сколько дискретных сигналов должно в своем буфере хранить устройство? Для буферов памяти устройств, реализующих функциональность буферизируемых отчетов, есть соответствующие требования. Специалистами выделяется 2 категории:

  • с буфером, вмещающим до 512 атрибутов данных.
  • с буфером, вмещающим до 2048 атрибутов данных.

Определена и требуемая размерность наборов данных для использования управляющими блоками передачей небуферизированных отчетов – при этом выделено 4 категории:

  • до 256 атрибутов;
  • до 512 атрибутов;
  • до 1024 атрибутов;
  • до 2048 атрибутов.

Фактические требования конкурсной документации к устройствам по категориям определяются сложностью и ответственностью объекта.

Что касается передачи измерений и, соответственно, сервиса небуферизированных отчетов – то предъявляется требование к размерности набора данных: он должен вмещать не менее 16 измерений со всеми необходимыми дополнительными атрибутами.

О соответствии устройств всем обозначенным характеристикам можно узнать из PIXIT.

Цифровая подстанция

(close)