ru
ru en

Благодаря реакции электросетевых компаний правила подписки на сообщения в МЭК 61850 стали едиными

Некоторое время назад «Цифровая подстанция» уже писала о процедуре TISSUES (Technical ISSUE - Техническая проблема), позволяющей идентифицировать аспекты действующих глав стандарта МЭК 61850, которые требуют корректировки или уточнения. Все технические проблемы сгруппированы по главам стандарта и классифицируются определенным образом, в зависимости от степени их влияния на действующие документы и практические реализации устройств в соответствии со стандартом. В июне была опубликована 1400 техническая проблема, которая является достаточно важной.

Проблема была поставлена по инициативе электросетевых компаний, а точнее – по инициативе специальной рабочей группы, которая является агрегатором «претензий» к стандарту МЭК 61850 от электросетевых компаний (User Feedback Task Force). И относится она к описанию подписки на сообщения (GOOSE, SV, Reporting) на языке SCL. Пользователи требуют, чтобы существовал единственный легитимный способ описания подписки на получение сообщений от других устройств.

Tissue1400

В запросе пользователей присутствует упоминание элемента ExtRef, который позволяет указать, какие сигналы из передаваемых должно обрабатывать устройство (и этот элемент уже использовался ранее некоторыми производителями для этой цели, например, компанией Siemens). Кроме этого, пользователи требуют указывать имя устройства (IED name), которое является получателем, в блоке управления передачей сообщения отправителя. Данный запрос был удовлетворен.

TissueApproved

Отныне системы автоматизированного проектирования обязаны указывать IEDName получателя в блоке управления. Кроме этого, с технической проблемой №1397 создание раздела Inputs c элементами ExtRef становится обязательным для систем автоматизированного проектирования.

Цифровая подстанция

(close)