ru
ru en

Проблема с атрибутом TrgOp

Компания «ТЕКВЕЛ» проводит обучающие семинары по МЭК 61850 с 2011 года. Участники семинаров позднее нередко задают нам очень интересные вопросы из практики работы со стандартом МЭК 61850, поэтому мы решили запустить на портале новую рубрику «Консультация». Вы можете отправлять свои вопросы по электронной почте [email protected], и все они найдут отражение на страницах рубрики. Первый вопрос поступил нам на прошлой неделе и касается проблем применения атрибута TrgOp.

Спрашивает главный специалист ЗАО «Интеравтоматика» Дмитрий Плотников:

Возникла сложность при связи двух устройств разных производителей по MMS-протоколу стандарта 61850 связанная с подпиской на буферизированные отчеты (BRCB) согласно 61850-7-2 гл.17.2.3.2.3. Проблема в том что клиент при подписке на BRCB передает серверу запрос с атрибутом TrgOp (“Trigger Conditions”), который НЕ поддерживается сервером.

В связи с этим могли бы вы разъяснить следующее :

  1. Являются ли все причины передачи «TriggerConditions» (например, такие как : data change, quality change, data update & etc) обязательными для сервера данных по стандарту IEC 61850?
  2. Каков должен быть ответ сервера при попытке записи клиентом всех “True” (всех позиций BITSTRING) для TrgOps в случае, если сервер не поддерживает всех битовых сочетаний TrgOps?

Отвечает Технический директор компании «ТЕКВЕЛ» Александр Головин:

Указанный вопрос (и, потенциально, проблема) обусловлен некоторой свободой интерпретации различными производителями некоторых положений стандарта МЭК 61850 и показывает, что в стандарте еще есть целый ряд положений, которые требуют детализации.

В стандарте МЭК 61850 (глава 7-2, 1-ая редакция; раздел 14.2.2.11; 2-ая редакция – раздел 17.2.2.11) есть следующее указание:

If a BRCB does not support one or more of the trigger options, the attempt to set the TrgOp attribute to TRUE for one of these not supported values, shall cause a negative response of the SetReportControlValues service.

То есть: если управляющий блок передачей буферизируемых отчетов не поддерживает одно или несколько условий передачи данных, то попытка задания соответствующего бита атрибута TrgOp в значение True (истина) должна приводить к формированию сервером негативного ответа для запроса SetBRCBValues.

Однако стандарт не детализирует, что в данном контексте означает фраза “не поддерживает”. Тем не менее, возможны следующие варианты:

  • клиент пытается произвести задание условия передачи данных, неизвестного серверу, потому что данное условие определено в другой редакции стандарта, которому данное устройство не соответствует;
  • реализованная модель передачи отчетов не поддерживает формирование данных согласно определенному условию (что есть ограничение конкретной реализации);

В первом случае, клиент должен формировать отрицательный ответ для запроса SetBRCBValues.

Во втором случае, клиент должен беспрепятственно принимать значения всех битов атрибута, даже если некоторые из них не поддерживаются моделью передачи отчетов.

Если производитель прямолинейно последует первоначальному указанию стандарта, то это может быть причиной нарушения функциональной совместимости информационного обмена между различными устройствами.

Для наглядности приведем один из примеров из опыта немецких коллег: на одной из подстанций имела место проблема информационного обмена системы управления (клиента МЭК 61850) с одним устройством (сервер МЭК 61850). В рассматриваемом примере система управления должна была произвести установку значений атрибута TrgOp во всех устройствах. Клиент формирует запрос со следующими значениями [x111 11xx]. Все устройства, кроме одного, успешно принимают эти значения (даже при условии того, что некоторые из устройств не поддерживают один или несколько битов вследствие ограничений конкретной реализации). Одно устройство поддерживает только 3 бита из 5 [x100 11xx] – установка третьего и четвертого бита невозможна и приводит к формированию негативного ответа на запрос SetBRCBValues. Проблема в данном примере приводит к тому, что клиент не может установить бит General Interrogation и, соответственно, не может использовать его.

Исходя из изложенного можно следующим образом ответить на заданные вопросы:

  1. Являются ли все причины передачи «TriggerConditions» (например, такие как: data change, quality change, data update & etc) обязательными для сервера данных по стандарту IEC 61850? Для обеспечения условий функциональной совместимости управляющие блоки устройств должны поддерживать все условия (причины) передачи данных (data-change, quality-change, data-update, integrity и GI). Указанное должно быть так даже в том случае, если реализованная модель передачи отчетов не поддерживает формирование данных согласно определенному условию (см. документ PIXIT, раздел PIXIT for Reporting Model конкретного устройства).
  2. Каков должен быть ответ сервера при попытке записи клиентом всех “True” (всех позиций BITSTRING) для TrgOps в случае, если сервер не поддерживает всех битовых сочетаний TrgOps? С учетом изложенного выше, должен иметь место положительный ответ на данный запрос.

Цифровая подстанция

(close)