ru
ru en

Сегмент шины процесса МЭК 61850-9-2LE на действующем энергообъекте

switchview-1

Компания “ТЕКВЕЛ” поставила коммутатор PULLNET AGENT-2 S42R, соответствующий требованиям стандарта МЭК 61850-3, под проект комплекса цифрового коммерческого учета электроэнергии, функционирующего по условиям протокола МЭК 61850-9-2LE. Сегмент шины процесса МЭК 61850-9-2LE реализуется на действующем энергообъекте – ПС 220 кВ “Магистральная” – находящемся в ведении ОАО “Сетевая компания”.

Источник информационных потоков МЭК 61850-9-2LE (80 и 256 точек/период) в данном проекте – волоконно-оптические преобразователи тока и напряжения (ВОПТН) производства компании “Профотек”, трехфазный комплект которых установлен на одном из присоединений 110 кВ.

FOCS-1

Электронно-оптические блоки ВОПТН, через цифровой интерфейс, подключены к коммутатору AGENT-2 S42R. Также к коммутатору подключен прибор коммерческого учета и контроля качества электроэнергии ARIS EM302 производства компании “Прософт-Системы”. Практическая реализация проекта в полном объеме еще не завершена и в ближайшее время набор вторичных устройств будет расширен.

Следует отметить, что в рамках данного проекта на коммутаторе AGENT-2 S42R была отработана методика настройки виртуальных локальных сетей (VLAN) для управления распространением многоадресным трафиком МЭК 61850-9-2LE, что также отличает этот проект. Сегодня в проектной документации не обозначаются настройки коммутаторов с точки зрения функций виртуальных локальных сетей и мультикаст фильтрации, что приводит к неконтролируемому распространению трафика (наиболее часто – GOOSE-сообщений) по информационной сети Ethernet действующих энергообъектов. Это, в свою очередь, приводит к загрузке коммуникационных интерфейсов вторичных устройств, к возникновению задержек в обработке данных и, как следствие, к снижению быстродействия работы комплексов РЗА.

AGENT-2 S42R – самый универсальный промышленный управляемый коммутатор с поддержкой МЭК 61850-3 в своем классе. Невероятная гибкость комплектации коммутатора различными коммуникационными интерфейсами позволяет применять его в системах РЗА и АСУ ТП энергообъектов различного уровня напряжения, с различным числом вторичных устройств и систем. Шасси коммутатора – база, которую Вы можете оснастить 4 интерфейсными модулями. Три модуля могут быть укомплектованы коммуникационными интерфейсами 10/100BASE-TX/FX/BX. Один модуль может содержать до 8 коммуникационных интерфейсов. Четвертый модуль предназначен для оснащения гигабитными интерфейсами и может содержать до 4 коммуникационных интерфейсов (1000BASE-TX/SX/LX/BX), в том числе возможно использование SFP-модулей. При выборе шасси гибкость сохраняется: есть возможность выбрать шасси с одним или с двумя блоками питания, рассчитанными на различный диапазон напряжений оперативного питания.

В любой момент времени возможно выполнение замены одного модуля на другой или добавление совершенно нового модуля, если в коммутатор еще не установлено 4 модуля. И все это можно делать без обновления базового программного обеспечения коммутатора.

Цифровая подстанция

(close)