ru
ru en

Alstom Technology и Schneider Electric запатентовали merging unit

patentMU

Аннотация к патенту Merging unit and method of operating a merging unit (Блок мультиплексора и метод управления блоком мультиплексора) гласит:

Блок мультиплексора, например для систем автоматизации подстанций, оснащенный, по крайней мере, одним интерфейсом для получения входных данных, характеризующих, по крайней мере, одно напряжение и/или ток на одном из элементов энергосистемы, поддерживающий механизм синхронизации времени IRIG-B, 1PPS или IEEE 1588. Блок мультиплексора включает в себя набор стандартных логических узлов в соответствии со стандартом МЭК 61850-7. Блоком предусматривается назначение данных от, по крайней мере, одного логического узла на протокол МЭК 61850-9-2.

Патент говорит о том, что информационная модель устройства должна включать, по крайней мере, один из следующих логических узлов:

TCTR (модель трансформатора тока).

TVTR (модель трансформатора напряжения).

Стандартный узел измерений MMXU.

Узел измерений MMXU с расширением для интерпретации данных синхронизированных векторных измерений.

GGIO – узел для интерпретации данных, не подпадающих ни под одну модель существующих логических узлов.

QFVR – контроль частоты.

QITR – контроль тока.

QIUB – контроль неcимметрии по току.

QVTR – контроль напряжения.

QVUB – контроль несимметрии по напряжению.

В патенте отмечено, что устройство может поддерживать не только протокол МЭК 61850-9-2, но также и МЭК 61850-8-1 (MMS, GOOSE), а также дополнительно МЭК 61850-90-5 для передачи синхронизированных векторных измерений.

patentonmudetails

С точки зрения физических интерфейсов в документе идет речь о том, что для передачи данных по протоколам МЭК 61850-8-1 и -9-2 предпочтительно, но не обязательно могут использоваться два различных физических интерфейса.

Существует, по крайней мере, американский и европейский патент. Подробнее с ним можно ознакомиться по ссылке.

Цифровая подстанция

(close)