ru
ru en

Использование потенциала ИЭУ в период перехода к Smart Grid

old and newЗачастую при упоминании тематики «Smart Grid» рассматривается уже модернизированная сеть, подобный подход отрывается от реальности, в которой процесс модернизации является длительным и занимает десятки лет. Реалии таковы, что ближайшее будущее мы будем жить в мире гибридных технологий, где сочетаются как старые, так и новые технологии. Джон МакДональд ( John McDonald) из GE предлагает способ извлечения выгод из складывающейся технологической ситуации путем широкого использования данных, получаемых не только через основные, но и сервисные функции ИЭУ.

Для примера рассмотрим функцию мониторинга выключателя, которая зачастую бывает «вшита» в ИЭУ РЗА, её использование может помочь в планировании ремонтов и ревизий, соответствующих статей в бюджете. Схожая ситуация складывается, например, с функцией мониторинга кабелей.

Очевидно, что для эффективной работы с сервисными данными потребуется использование специализированных программ и хранилищ, из которых подразделения компаний и управляющие структуры будут черпать необходимую им информацию.

Источник: elp.com

Цифровая подстанция

(close)