ru
ru en

Микросети – преимущества без экономического обоснования

Скептически настроенные люди иногда рассуждают о новой технологии как о решении придуманной проблемы. Но когда речь заходит о микросетях и аккумуляторных батареях (АБ) в распределительных сетях, то существуют технически-обоснованные технологии для решения хорошо выявленных проблем.

Поиск следует сосредоточить на положительном экономическом обосновании и при поддержке рациональной политики. Тем не менее создание положительного экономического обоснования остаётся трудной задачей, которая кроме того осложняется устаревшей политикой на федеральном, государственном и местном уровне.

Как в этом случае, так и в большинстве случаев внедрения интеллектуальных электросетей, соединение технологий, политики и стандартов должно произвести должный эффект. Энергетическая, коммуникационная, вычислительная составляющая, а так же силовая электроника – это только несколько технологических элементов, которые должны быть объединены для создания микросетей с АБ.

Однако существующие и проектируемые микросети, их демонстрационные проекты, прогнозы рынка и изучение отраслей промышленности, всё говорит о том, что микросети с АБ в перспективе будут распространяться. И это наводит на новые вопросы: где? когда? каким образом? Новая область энергетики, в которую входят микросети с АБ, полна неопределённостей. Некоторые из них носят чисто технологический характер, но большинство связаны с бизнес-моделями и устаревшей политикой, что препятствует внедрению микросетей.

Для энергетических компаний микросети представляют собой идеальную платформу для реализации преимуществ интеллектуальных сетей: увеличение надёжности, внедрение возобновляемых источников энергии, разнообразие источников энергии, быстрое и  гибкое регулирование нагрузки. Для конечных потребителей помимо вышеперечисленного преимущества заключаются ещё в возможности автономной работы и непрерывности энергоснабжения в случае его нарушения. А вот термин конечный потребите может включать в себя как коммерческую, так и промышленную организацию или больницу, университет, жилой квартал. Энергосбытовые компании между тем могут так же играть роль собственника, финансируя и управляя микросетью для потребителей и пользуясь всеми выгодами. Конечно, такие факторы как, кто является собственником и кто управляет сетью, влияют на экономическое обоснование, стоимость и получаемые от сети преимущества. Таким образом, учитывая все трудности, едва ли получится прийти к положительному экономическому обоснованию.

 

Цифровая подстанция

(close)