ru
ru en

Прошла первая открытая сессия по испытанию совместимости оборудования в соответствии с МЭК 61850

8-10 апреля 2013 года на базе Кафедры Релейной защиты и автоматизации энергосистем НИУ «МЭИ» при поддержке компании «ТЕКВЕЛ» прошла Первая Открытая сессия по испытанию совместимости оборудования в соответствии с требованиями стандарта МЭК 61850.

Программа сессии включала испытания на совместимость по трём протоколам:

  • МЭК 61850-9-2 – протокол передачи мгновенных значений тока и напряжения,
  • PRP – протокол параллельного резервирования в сетях Ethernet,
  • SCL – язык конфигурирования, предназначенный для передачи данных конфигурации при параметрировании системы в соответствии с МЭК 61850-6.

Кроме того, по запросам участников в программу также были добавлены дополнительные испытания на совместимость по протоколу GOOSE и MMS.

Открытая сессия по испытаниям совместимости в соответствии с МЭК 61850 // Фото: Алексей Аношин
Электронные блоки датчиков тока и напряжения производства компании «Профотек»
Открытая сессия по испытаниям совместимости в соответствии с МЭК 61850 // Фото: Алексей Аношин
RedBox производства компании Hirschmann

Всего в испытаниях приняли участие 6 производителей и представителей компаний, которые привезли на испытания 9 образцов оборудования и программного обеспечения:

  • ARIS C30x (ООО «Прософот-Системы») — Контроллер присоединения,
  • ARIS EM (ООО «Прософот-Системы») — Прибор учёта (рабочий макет),
  • Atlan Designer (Pullnet Technologines, дистрибьютор в РФ — ООО «ТЕКВЕЛ») — Система автоматизированного проектирования с возможностью работы с файлами SCL,
  • ENMU (ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис») — Устройство сопряжения с шиной процесса (Merging Unit),
  • RSP35 (Hirschmann Дистрибьютор — ООО «В-Люкс») — Ethernet-коммутатор с поддержкой протокола резервирования PRP,
  • ВОПТН (ЗАО «Профотек») — Электронно-оптический блок волоконно-оптического преобразователя тока и напряжения,
  • ТОР300 (ООО ИЦ «Бреслер») — Устройство релейной защиты
  • ЭНИП-2 (ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис») — Контроллер присоединения,
  • ЭНИП-3-0 (ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис») — Устройство синхронизированных векторных измерений.
Открытая сессия по испытаниям совместимости в соответствии с МЭК 61850 // Фото: Алексей Аношин
Испытания на функциональную совместимость в процессе
Открытая сессия по испытаниям совместимости в соответствии с МЭК 61850 // Фото: Алексей Аношин
Терминал РЗА ИЦ «Бреслер»
Николаев
Иван Николаев
ООО «ИЦ «Бреслер»
На сессии мы представили устройство релейной защиты для цифровых подстанций ТОР 300, поддерживающее работу по стандарту МЭК 61850 в части 9-2LE, GOOSE и MMS. В этот раз мы тестировали его на прием мгновенных значений по стандарту 9-2LE от устройств ENMU компании ИЦ «Энергосервис» и волоконно-оптического преобразователя тока и напряжения компании «Профотек», а также на обмен по GOOSE с устройством ARIS производства ООО «Прософт-системы» и ENIP-3 компании ИЦ «Энергосервис». Конечно, периодически мы проводим испытания на совместимость с оборудованием различных производителей, с которыми, возможно, придётся встретиться в одном проекте цифровой подстанции, однако подобные глобальные мероприятия также необходимы. Оно было первым, поэтому не всё было гладко и в части организации, и хотелось бы, чтобы участников было больше, но в любом случае для нас это было полезно.
Бовыкин
Владимир Бовыкин
ООО «ИЦ «Энергосервис»
На тестирование мы привезли источник SV80 МЭК 61850-9-2LE ENMU, устройство синхронных векторных измерений ЭНИП-3, которое принимает SV80 и выдает векторные измерения, а также самый маленький измерительный преобразователь в России, да и в мире, пожалуй, который поддерживает протокол МЭК 61850-8-1 – это ЭНИП-2. Соответственно, с коллегами из других компаний мы тестировали совместимость как по протоколу МЭК 61850-9-2LE c ENMU в качестве источника и ЭНИП-3 в качестве приёмника, а также провели эксперименты с ЭНИП-2 по передаче MMS и GOOSE. Что касается совместимости по SV80 МЭК 61850-9-2LE – то все прошло замечательно. Однако, в рамках этой сессии не проводились испытания на точность. Надеюсь, это станет предметом для будущих мероприятий. Кроме того, интересно было бы измерить параметры передачи GOOSE-сообщений. А вообще, первый раз посетив подобное тестирование, мы были очень рады равноправности участиков и тому, что оно было бесплатно.

Отличительной особенностью прошедшего мероприятия стало то, что помимо самих производителей на испытаниях в статусе Свидетелей также присутствовали и представители других компаний: ОАО «РусГидро», ФГУП ВЭИ, ЗАО «Новинтех», ООО «Аналитик-ТС», ООО НПК «Оптолинк».

Сессия тестирования совместимости оборудования в соответствии с МЭК 61850 // Фото: Полина Гуркова
Дискуссии участников и свидетелей
Dmitrij-ZHukov_avatar_1443599008
Дмитрий Жуков
ОАО «РусГидро»
В настоящее время в ОАО «РусГидро» ведётся разработка концепции единой интеграционной платформы для технологических приложений инфрастуркутрных систем АСУ ТП, систем дисперско-технологического управления, оборудования и программного обеспечения верхнего и нижнего уровней АСУ ТП на базе стандартов МЭК 61970, МЭК 61968 и МЭК 61850. Данную работу курирует департамент систем технологического управления, в котором я работаю, поэтому участие в подобных мероприятиях для себя считаю важным: оно дало возможность на практике рассмотреть особенности реализации стандарта МЭК 61850 различными производителями оборудования, увидеть достоинства и недостатки конкретных технических решений, определить вероятные слабые места взаимодействия оборудования различных производителей между собой. Кафедра РЗиАЭС МЭИ  провела мероприятие на высоком организационном и техническом уровне, наряду с проведением непосредственно испытаний, участники имели возможность обменяться мнениями по широкому кругу вопросов внедрения и эксплуатации оборудования с поддержкой МЭК 61850. Безусловно, такие мероприятия вносят вклад в формирование экспертной среды в области внедрения и эксплуатации технических решений на базе динамично развивающихся стандартов МЭК и являются крайне полезными. Я с большим интересом буду в дальнейшем принимать участие.
Летуновский
Дмитрий Летуновский
ЗАО «Новинтех»
Наш интерес, как компании-интегратора, в этом мероприятии вполне обоснован: здесь было представлено оборудование ведущих отечественных производителей в области Цифровой Подстанции,  результаты испытаний создают реальную картину соответствия оборудования требованиям Цифровой Подстанции и служат индикатором готовности к поставкам в ближайшее время. Наиболее важным для меня было участие в проверке совместимости по SCL, поскольку для мультивендорных проектов вопрос совместимости по SCL является ключевым с точки зрения выполнения конфигурирования цифровых связей. В рамках испытаний был успешно опробован сценарий работ с применением комплекса Atlan Designer для конфигурирования МЭК 61850 связей между оборудованием различных производителей. Обмен знаниями и опытом, происходящих во время подобных испытаний, полезен для производителей, интеграторов и  электроэнергетических компаний и для успешного внедрения инновационных технологий их должно проводиться больше.
IED_small
Игорь Дианов
ООО «Аналитик-ТС»
Я участвовал в мероприятии в качестве свидетеля, наблюдал за тестированиями по протоколу SV и GOOSE. Было приятно и интересно посетить это мероприятие, поскольку подобных площадок мало. Если посмотреть на выставке, то довольно многих людей интересует «цифровая подстанция» глобально, здесь же, люди интересующиеся тонкими вопросами, которые «внутри», их не найдешь на бумаге.

В ходе испытаний независимые свидетели подтверждали факт проведения опытов и контролировали соответствие вносимой в итоговый протокол информации.

В результате проведенных испытаний было оформлено 9 протоколов тестирования совместимости в числе которых:

  • Совместимость по SCL между САПР Атлан и устройствами ARIS-C30x, ЭНИП-2, ТОР-300
  • Совместимость по протоколу МЭК 61850-9-2 между устройствами издателями – ВОПТН компании “Профотек” и ENMU компании “Энергосервис” – и подписчиками: ТОР300, ARIS-C30x, ЭНИП-3,
  • Совместимость по протоколу параллельного резервирования PRP между электронным блоком волоконно-оптического преобразователя тока и напряжения Профотек и устройством сетевого резервирования (RedBox) серии RSP35 компании Hirschmann.
Воробьев
Артём Воробьёв
ООО «Прософт-Системы»
Мы привезли два продукта для тестирования: счетчик ARIS EM с цифровым входом в формате 9-2 и контроллер присоединения ARIS C302. Контроллер разрабатывается в нашем отделе, он – модульный, имеет три конструктива, самый большой позволяет устанавливать до 14 модулей.

Контроллер поддерживает МЭК 61850, а также широко применяемые в отрасли МЭК-101, 103, 104, Модбас и др. Счетчик же выпускается исключительно для цифровых подстанций под потоки SV. Он осуществляет учёт, анализ качества электроэнергии и выдачу данных в протоколах МЭК 61850-8-1 и МЭК-104. Вообще, наш счетчик многократно тестировали, но конкретно сегодня проверяли PRP.

Контроллеры серии ARIS 30х уже внедрены на Няганской ГРЭС. В основном я приехал сюда обсудить вопросы, связанные с SCL и интеграцией наших приборов с Atlan Designer. Тестирование по первой редакции МЭК 61850-6 (по SCL) с Atlan прошло удачно и мы надеемся, что скоро приедем проверить и другие наши разработки. 

Помимо самих испытаний, которые позволили как подтвердить совместимость, так и выявить некоторые замечания в различных устройствах и ПО, мероприятие также стало площадкой интенсивного обмена опытом между специалистами. Большое количество обсуждений прошло на тему реализации поддержки протокола PRP, особенностей описания конфигурации с использованием языка разметки SCL, передачи данных по протоколу GOOSE и SV.

IED_small
Александр Купревич
ООО «В-Люкс»
На тестирование мы привезли коммутаторы с поддержкой протокола резервирования PRP – Hirschmann RSP35. Это последняя разработка в области создания информационных сетей в электроэнергетике и, в частности, для цифровых подстанций. Сегодня успешно протестировали совместимость по протоколу PRP с электронным блоком «Профотек». Мы уже около года проводим различные тестирования этого протокола, но вот в таком формате в первый раз принимаю участие и это несмотря на то, что мы довольно часто пересекаемся с людьми, которые сегодня здесь присутствуют. Считаю необходимым устраивать такие мероприятия и далее, на них снимается множество вопросов, которые удаленно решаются месяцами.

Открытая сессия по испытаниям совместимости в соответствии с МЭК 61850 // Фото: Алексей Аношин     Сессия тестирования совместимости оборудования в соответствии с МЭК 61850 // Фото: Полина Гуркова     Открытая сессия по испытаниям совместимости в соответствии с МЭК 61850 // Фото: Алексей Аношин

Цифровая подстанция

(close)