ru
ru en

О параметре BufTm управляющих блоков передачей буферизируемых и небуферизируемых отчетов

Компания «ТЕКВЕЛ» проводит обучающие семинары по МЭК 61850 с 2011 года. Участники семинаров нередко задают нам интересные вопросы, касающиеся стандарта МЭК 61850. Вы также можете отправлять свои вопросы по электронной почте [email protected], и все они найдут отражение на страницах рубрики “Консультация”. На прошлой неделе, в ходе семинара, у одного из участников возник следующий вопрос:

Как для управляющего блока передачей буферизируемых отчетов, так и для управляющего блока передачей небуферизированных отчетов предусмотрено наличие и возможность задания значения параметра BufTm (время буферизации). Однако в стандарте указано (и также следует из наименования самого механизма передачи данных), что при использовании небуферизированных отчетов передача данных сервером производится немедленно, т.е. без буферизации. Пожалуйста, проясните  почему параметр BufTm также доступен для обоих видов отчетов и в чем его смысл?

Отвечает Технический директор компании «ТЕКВЕЛ» Александр Головин:

Как для буферизируемых, так и для небуферизируемых отчетов характерно наличие отдельного буфера, в котором могут накапливаться контролируемые соответствующим управляющим блоком события (по условиям изменения данных, изменения качества данных, обновления данных), происходящие с элементами предопределенного набора данных. Параметр BufTm определяет временной интервал за который происходит наполнение этого буфера событиями и по истечении которого все зафиксированные события будут объединены в единый отчет,  который далее будет направлен в адрес клиента. Помимо этого буфера, для управляющего блока передачей буферизируемых отчетов характерен еще один буфер – буфер, в котором производится сохранение отчетов, отправка которых клиенту была невозможна, к примеру, из-за отсутствия связи. Параметр BufTm никаким образом не связан с механизмом накопления данных в последнем описанном буфере. За счет наличия этого буфера, после восстановления связи с клиентом, управляющий блок передачей буферизируемых отчетов устройства выполнит передачу сохраненного отчета, а управляющий блок передачей небуферизируемых отчетов с этой задачей не справится и данные будут потеряны.

Цифровая подстанция

(close)