ru
ru en

Аварии и вокруг них

В Москве в середине 2013 года издательством "Эдитус" издана книга Бориса Иофьева, названная "Аварии и вокруг них". Эта книга - не учебное пособие, а доступное изложение вопросов, связанных с крупными авариями в технических системах... В энергосистемах, в частности.

ContigenciesAmongUs В книге рассматриваются аварии в энергосистемах на опыте автора (“авария одним пальцем”, “авария из-за отсутствия двух слов” и др.), в целом пять крупнейших аварий в энергосистемах мира, анализируются опасности от аварий и защита от них – противоаварийная автоматика.

Вот что о книге пишет сам автор в аннотации:

Эта книга о драматических сто­ронах жизни, которые связаны с крупными авариями в больших технических системах, а они по мере развития техники оказывают на нас всё большее и иногда страшное влияние.

Рассказано о ряде аварийных ситуа­ций, к которым много лет автор имел непосредственное отношение, а также о наибо­лее крупных авариях на разных технических объектах в разных странах. Характеризуются внешние обстоятельства, в которых про­изошла авария, а также в ряде случаев указаны время и действующие лица.

Представлены общие закономерности возникновения аварии и возможного развития аварии в большую беду. Прослежены типичные стадии аварии: доаварийное состояние объекта – пусковое событие аварии – развитие аварии – послеаварийное состояние объекта. Пристальное внимание обращено на непосредственные и отдаленные причины аварии, на стадию послеаварийного расследования и на меры для предупреждения будущих аварий. Примером таких мер служит противоаварийная автоматика в электроэнергетических системах.

Изложение рассчитано на читателя, для которого, если лично его авария не затронула, рассказ о ней при всех ее зачастую ужасных пос-ледствиях имеет вместе с тем детективный оттенок.

Книгу, к примеру, можно заказать на OZON.ru. Стоит 366 руб.

p.s. Не используйте не законно распространяемые материалы!

Цифровая подстанция

(close)