ru
ru en

Работа UCA с отзывами пользователей

ucaБолее 15 производителей в течение 6 дней проводили серии различных испытаний совместимости (IOP) в рамках мероприятия, проводимого некоммерческой организацией «UCA International users group». В испытаниях проверялись:

  • Совместимость в режиме работы клиент-сервер;
  • Совместимость при обмене GOOSE-сообщениям;
  • Совместимость работы с SV-потоками.

Также проверялась совместимость работы устройств при их конфигурировании на языке SCL. Дополнительно проводились испытания совместимости сетевых коммутаторов по протоколам сетевого резервирования, таких как PRP и HSR.

Мероприятия подобного рода помогают не только определить «качество» устройств, но и являются проверкой степени удовлетворенности конечных пользователей международными стандартами и созданными на основании их требований устройствами.

Создание востребованных электроэнергетической отраслью устройств с поддержкой МЭК 61850 невозможно без всестороннего взаимодействия заинтересованных сторон: фирм-производителей, рабочих групп и эксплуатирующих организаций.

Роль площадки для осуществления взаимодействия сможет играть организация «UCA International users group», в сферу деятельности которой также будет входить сбор отзывов пользователей.

Стоит отметить, что процедура формирования отзывов для UCA будет отличаться от уже существующих TISSUES (Technical issues) для МЭК 61850. TISSUE мог оставить любой пользователь, отзыв для UCA смогут оставлять только члены МЭК или сотрудники организаций, входящих в состав UCA.

Отзывы послужат предметом для работы специальной комиссии, созданной в 10-й рабочей группе 57-го технического коммитета МЭК. Вопросы, заслуживающие должного внимания, будут рассматриваться на заседаниях рабочей группы с последующим внесением необходимых коррективов в стандарт МЭК 61850.

Источник: pacw.org

Цифровая подстанция

(close)