ru
ru en

Новые способы передачи электроэнергии: беспроводные, резонансные, пакетные и другие нетрадиционные виды транспорта электроэнергии

Ориентир этой темы заключается в решении, каким образом организовать транспортировку по проводам (или без проводов) электроэнергию, в том числе в больших объемах. Например, уже были предложены такие варианты:

  • Беспроводная (индуктивная) передача энергии. Сделать выделенную полосу на дороге для электротранспорта, которая будет заряжать электромобиль, пока он движется по ней. Такое решение сильно изменит поведение владельцев электромобилей и поможет уменьшить нагрузку на сети. Отдельно здесь важно исследовать вопрос обеспечения безопасности и надежности такого способа передачи.
  • Резонансная передача (в том числе однопроводная передача).
  • Пакетная передача. Все точки разомкнуты, электроэнергия передается пакетами по проводу от накопителя к накопителю. Вся сеть работает непродолжительный промежуток времени и заряжается в паузах.
  • Передача, использующая технологии превращения электроэнергии в топливо (перевозка в виде водородного топлива, искусственно полученного метана).
  • Передача по токопроводящему атмосферному каналу с использованием лазера (здесь важен вопрос точности передачи).

Энергопрорыв

(close)