ru
ru en

Тема трека «Технологии прорыва» конкурса Энергопрорыв 2017: Постоянный ток: технологии и решения для распределительных сетей и электроснабжения зданий и сооружений

Переход на использование постоянного тока зданиями и сооружениями привлекателен тем, что может позволить заметно сократить технические потери электроэнергии. Если сейчас показатель технических потерь составляет 11-17%, то при постоянном токе его можно снизить до 4%.

В данном разделе принимаются технологические решения, которые помогут реализовать переход на постоянный ток на последней миле. Задача заключается в выстраивании архитектуры распределительных сетей и модели монетизации этого процесса. Также при проектировании решения необходимо принимать в расчет возможность установления других трансформаторов, снижение стоимости на компоновку выпрямителей, осуществимость перевода на переменный ток конечного потребителя, место установки преобразователей. Решение всех этих вопросов сводится к поиску низкой стоимости приборов и преобразовательной техники, но без новой структуры этот процесс будет бессмысленным.

Энергопрорыв

(close)