ru
ru en

Поколения «Блокчейн 1.0»

Мелани Свон в своей работе «Блокчейн: Схема новой экономики» предлагает разделение блокчейн-приложения на 3 поколения (категории) в зависимости от уровня разработки. Первое поколение блокчейна, «Блокчейн 1.0», представляет собой виртуальную валюту (криптовалюту), первой из которых стал биткойн. Криптовалюта является альтернативой реальным валютам, например, доллару США.

На сегодняшний день биткойн остается на той же позиции, т.е. блокчейн-приложением, а его популярность по-прежнему растет. Но, несмотря на широкую аудиторию пользователей биткойна, а также рост объемов торговли, в разрезе международных финансовых рынков доля операций остается минимальной. Поэтому сомнения относительно приближения биткойна к уровню других мировых валют остаются обоснованными.

Второе поколение блокчейна представляет собой «умный контракт». «Умный контракт» — это цифровой протокол, автоматически исполняющий заранее предопределенные процессы транзакции и не требующий участия третьей стороны (например, банка). Благодаря внедрению «умных контрактов», создание полностью автоматизированного контракта между производителем электроэнергии и потребителем, который будет регулировать в автономном и защищенном режиме как поставки, так и платежи, станет реальностью. Если же покупатель не в состоянии осуществить платеж, система блокчейна до погашения обязательств потребителем приостанавливает подачу электроэнергии, при условии, что стороны заранее договорились о включении такого механизма.

Компании имеют возможность самостоятельно решить, на какой основе будут их приложения: открытых или закрытых цепочек блоков. Если приложение будет создано на основе открытых цепочек блоков, то анонимность всех участников будет сохранена, в качестве примера таких приложений можно назвать «Биткойн» и «Эфириум». В закрытых же блокчейн-системах все участники определены, известны и идентифицированы до того, как будет предоставлен доступ. Однако такие системы имеют свои явные преимущества: они позволяют использовать более простые структуры корпоративного управления, а стоимость их обслуживания обходится дешевле. Системы на основе закрытых цепочек будут выгодны банкам и поставщикам, т.к. это позволит им не терять контроль, а также потенциал генерирования выручки.

Последнее поколение в списке Мелани Свон «Блокчейн 3.0» на сегодняшний день существует лишь в формате концепции. «Блокчейн 3.0» – это этап развития технологии, которая базируется на концепции «умного контракта», но в будущем будут представлять собой децентрализованные, автономные организационные единиц, которые руководствуются собственными законами и действуют практически автономно.

Энергопрорыв

(close)