ru
ru en

Завершающая тема конкурса Энергопрорыв 2016: Интеллектуализация городской инфраструктуры

Несмотря на то, что появление первых по-настоящему «умных» городов является делом относительно отдаленного будущего, решение задачи интеллектуализации городской среды и инфраструктуры доступно уже сейчас. Выстраивание «умного» города с нуля отличается той простотой, что требования к уровню интеллектуализации инфраструктур могут быть заложены еще на стадии проектирования этих инфраструктур. В случае развития энергетики уже существующих городов такие требования неуместны, и проблема заключается в том, как провести интеллектуализацию сложного и зачастую запутанного инфраструктурного комплекса. При этом важной особенностью интеллектуализации городской электроэнергетики является необходимость достижения системного, именно комплексного эффекта по отношению к энергосистеме, а не только эффекта «цифровизации» отдельных устройств и узлов сети.

В этой теме мы принимаем к рассмотрению оригинальные и принципиально недорогие технические решения, позволяющие сделать современную городскую инфраструктуру более близкой к идеалу «умного» города за счет интеллектуализации городских электрических сетей. Большой интерес представляют решения по интеграции электроэнергетики с другими городскими системами, интеллектуальные системы планирования и управления ресурсами, оперативный мониторинг, развитие технологий обслуживания городских сетей, оперативное управление их техническим состоянием, оптимизация работы уже существующей электроэнергетической инфраструктуры под новые и меняющиеся требования городских сообществ и разных групп горожан, под изменение их потребностей и активности.
Предметные области: электротехника, математика, информатика, кибернетика, социология, психология, экология, экономика, финансы.

Источник: http://gridology.ru/groups/102/news/91735. Интеллектуализация городской инфраструктуры

Энергопрорыв

(close)