ru
ru en

«Цифровая подстанция» на DistribuTECH 2017 и Middle East Electricity 2017

Завершили свою работу две крупнейшие выставки: DistribuTECH 2017 в Сан‑Диего и Middle East Electricity 2017 в Дубае.
Алексей Аношин, ООО «ТЕКВЕЛ»
Алексей Аношин
Теквел
Мы решили участвовать в Дистрибутеке для расширения рынка нашего продукта — Теквел Парка. Окрылённые успехом на IEC 61850 Europe, также решили оценить интерес к продукту у заокеанских партнёров, и не прогадали, кажется.

Вообще, DistribuTECH — мероприятие довольно масштабное и по-настоящему международное. Помимо, собственно, представителей американских сетевых компаний к нам на стенд также заходили партнеры из Филиппин, ОЭА, Бразилии, Мексики, а также некоторых европейских стран. Здесь есть, безусловно эффект «первого участия», когда почти все контакты, которые ты получаешь — новые и от того эффективность кажется ещё выше, но, как бы то ни было, надо сказать, что целевой аудитории действительно много — за 3 дня мы получили рекордное количество контактов, а перевести дыхание от разговоров, порой, совершенно не было времени. Так что главные результат нашего участия в DistribuTECH 2017 — это полсотни новых контактов из сетевых компаний разных штатов США, а также Канады, у каждой из которых есть планы по развитию IEC 61850.

Надо отметить, что в сторону IEC 61850 в США смотрят очень активно. «Передовики» тут, конечно, Southern California Edison (SCE) и ConEd, но довольно серьезные планы также есть у San Diego Gas & Electric (SDGE), а также у ряда компаний из центральной части США.

В целом внедрение стандарта тут идёт по несколько отличному от России пути: в части интеграции в АСУ ТП в США очень серьезные позиции имеет DNP3 и сдавать он их совершенное не хочет, так что масштабным внедрением MMS тут похвастаться никто не может. GOOSE, как и в России, внедряется преимущественно для организации оперативных блокировок, для ответственных сигналов не используется. Внедрение Sampled Values — на «низком старте». У передовых сетевых компаний есть полигоны (которыми занимаются именно релейщики самой сетевой компании, а не специального R&D центра), в рамках которых они опробуют различные решения и учатся с ними работать. При этом один из таких полигонов после лабораторных тестов «переехал» на подстанцию прямо в сборе. Мне показалось, что это довольно интересный опыт.

Свой интерес к 61850 сетевики тут объясняют двумя аргументами: экономия на медных кабелях, экономия на наладке HMI. По первому тезису холивар бесконечен — тут можно только отметить, что в SDGE, например, вся релейка на ПС (включая 12 кВ) располагается в отдельном здании, так что объем «меди», которую они тянут сегодня, можно себе представить. По второму тезису надо отметить, что в рамках полигона SCE отрабатывалось решение по автоматической генерации мнемосхемы из SCD-файла описания ПС, благодаря чему получалась существенная экономия на трудозатратах. Одним словом, интерес к IEC 61850 тут огромный и, похоже, в ближайшее время будет только нарастать. Хотя уровень конкуренции здесь тоже соответствующий. Большую часть времени в рамках мероприятия я провёл на нашем стенде за разговорами, так что времени на осмотр экспозиции и, тем более, на конференцию у меня не осталось. Но лично я для себя уловил примерно следующую очень противоречивую тенденцию: всё больше вендоров пытаются «утащить» технологии в «облако», при этом большая часть энергетиков этому сопротивляется, как правило, ссылаясь на проблему безопасности.

Презентация комплекса Теквел Парк на DistribuTECH
Алексей Дикевич
Профотек

Основными целями посещения выставки для нас были:

  • Презентация с швейцарско-американской компанией Maxwell нашего совместного продукта – комбинированного трансформатора тока и напряжения на 123 кВ;
  • Подписание генерального соглашения о сотрудничестве с Maxwell;
  • Изучение конкурентной среды.

DistribuTECH – одна из крупнейших ежегодных выставок/конференций в США по тематике T&D (передача и распределение электроэнергии). Основные участники – производители продуктов и решений для среднего напряжения. Крупные экспоненты: GE (традиционно представляли решения по цифровизации сетей и подстанций), Siemens, ABB, SEL (основной производитель РЗиА в Северной Америке), Landys & Gyr (системы учета), Doble (системы диагностики РЗиА и силовых трансформаторов), Omicron, Megger (системы диагностики электрооборудования).

Maxwell представлял свои решения – высоковольтные конденсаторы и емкостные делители, новое поколение ультраконденсаторов, системы широкополосной связи по ЛЭП, а также наш с ними совместный продукт («живьем») – комбинированный трансформатор тока и напряжения Maxwell-Профотек, который представляет собой комплект комбинированных колонн, содержащих емкостные делители Maxwell, оптические чувствительные элементы для измерения тока Профотек, а также блоки электронной обработки Профотек для установки на стороне ОПУ. Продукт вызвал большой интерес со стороны сетевых компаний и интеграторов из США, Канады, Европы, стран Южной Америки и Ближнего Востока.

В рамках DistribuTECH состоялось подписание генерального соглашения о сотрудничестве между Maxwell и Профотек.

Комбинированный трансформатор тока и напряжения на 123 кВ компании Maxwell на DistribuTECH
Решения для цифровой подстанции компании GE на DistribuTECH
Владимир Бовыкин
Энергосервис
Для нас участие в Middle East Electricity — это новый опыт, ведь в международной выставке мы участвовали впервые. Важно было понять, как проходят мероприятия такого масштаба, какой эффект они могут принести и как наши продукты будут восприняты международным профессиональным сообществом. Основной целью было установление прямых контактов с конечными пользователями, компаниями интеграторами и производителями электроустановок. Кроме того, демонстрация нашего оборудования на стенде также позволила привлечь внимание посетителей и показать все возможности устройств. Мы установили контакты с более чем 30 странами мира и более чем 100 уникальными посетителями.

Что касается основных тенденций, которые были нами отмечены, то это рост солнечной энергетики и проектов по интеллектуальным сетям. Была организована площадка инновационных проектов, представленных компаниями и учебными заведениями. Мы представили наши традиционные продукты: ЭНИП-2, ЭНМВ-1, ЭНМИ, ЭНКС-3м, компоненты СМПР. А также новинку – счетчик электроэнергии и прибор контроля качества ESM. Устройства вызвали неподдельный интерес, воспринимались посетителями как привлекательными эстетически и функционально.

Мы участвовали в Middle East Electricity впервые и нас поразила своими размерами и количеством участников (более 1500), посетители прежде всего с Ближнего Востока, стран Азии и Африки. Стоит отметить высокий уровень организации. Участникам выставки выдается бэйдж с электронным чипом и с помощью электронных регистраторов, которые экспоненты могут заказать на свой стенд, можно быстро регистрировать посетителей. Посетители, в свою очередь, получают доступ к информационным материалам.

Я считаю, другим отечественным производителям стоит посещать эту выставку с целью заявить о себе на ближневосточном рынке. Он весьма перспективен для России.

Стенд компании Энергосервис на MEE
Журналы «Цифровая подстанция» на MEE
Тимоти Дэвидсон
Tavrida Electric North America
«Таврида Электрик» принимает участие в выставке DistribuTECH последние 8 лет, так как это важное мероприятие, посвященное автоматизации сети. Ранее мы только представляли свои разработки и устанавливали новые контакты. Справившись с этой задачей, наше участие в последние годы больше направлено на проведение встреч с конкретными клиентами, обсуждение технических и коммерческих вопросов дальнейшего сотрудничества. Данные встречи крайне эффективны и за время выставки удается сделать больше, чем можно было бы ожидать от столь короткого отрезка времени.

Из-за плотного графика у нашей команды не было достаточно времени, чтобы ознакомиться с экспозицией конкурентов, однако многие партнеры были очень заинтересованы нашим 38кВ реклоузером  для североамериканского рынка.

Две темы, которые обсуждали наши клиенты – это вопросы внедрения стандартов безопасности NERC (North American Electric Reliability Corporation) и анализ больших объемов информации в результате повышения степени оцифровки электрических сетей.

Сейчас выставке представляется все больше программных продуктов, а также систем управления и автоматизации сети, в то время как производители первичного оборудования участвуют реже.

Участие в данной выставке может быть интересно другим компаниям для представления любых решений, разработанных специально для электросетевого сектора с учётом североамериканских стандартов.

Однако прежде чем закрепиться на рынке, любой новый поставщик должен рассчитывать на период в несколько лет для построения репутации.  Если компания нацелена на долгосрочное развитие, то Distributech – это прекрасная площадка, чтобы встретиться с инженерами и лидерами электросетевого рынка.

Стенд компании Таврида Электрик на DistribuTECH

Цифровая подстанция

(close)