ru
ru en

Завершилась очная часть трека Power&Energy GenerationS в Иркутске

В Иркутске прошел Demo Day трека Power&Energy крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS от РВК.

16326884_1660716523961772_1072212974_o За участие в программе развития бизнеса боролись более 300 команд со всей России. Подобный конкурс проектов проводится в четвёртый раз, а в формате трека Power&Energy – во второй раз. По итогам отбора участниками финальной стадии стали 13 перспективных проектов, которые смогли пройти интенсивный курс обучения основам технологического предпринимательства, разработать бизнес-планы и протестировать свои проекты совместно с индустриальными партнерами трека — ОАО «Иркутская электросетевая компания» и АО «ЕвроСибЭнерго». Оператором трека выступает ООО «Лермонтов – инновации». Это предприятие, которое является субъектом частной инновационной инфраструктуры и оказывает консалтинговую и финансовую поддержку стартапам. «Цифровая подстанция» спросила организаторов о цели проведения подобных мероприятий.

Георгий
Георгий Башилов
Российская венчурная компания
Общаясь с индустриальными партнёрами, мы видим реальную заинтересованность в высокотехнологичных проектах. Возможности, предоставляемые Федеральным акселератором GeneratonS, позволяют создать гигантскую воронку проектов. РВК видит свою задачу в том, чтобы, с одной стороны, собрать лучшие проекты и представить их индустриальному партнёру для более глубокой проработки и адаптации к своим сетям, а с другой стороны привить лидерам этих проектов то, чего зачастую им не хватает: вкус к предпринимательству.
Леонид
Леонид Чернигов
«Лермонтов-инновации»
В силу того, что наш регион – один из мощнейших в России по вопросам генерации и сбыта электроэнергии, наиболее приоритетным для себя направлением мы выбрали направление Национальной технологической инициативы EnergyNet, которое легло в основу трека Power&Energy. Мы привлекаем разработки со всей России к нашему индустриальному партнёру, в результате чего Иркутск становится регионом, где крупные предприятия могут внедрять инновационные проекты.

Руководитель департамента научно – технической деятельности АО «ЕвроСибЭнерго» Анна Коротченкова рассказала, что основная их цель как индустриального партнёра состоит в поиске технических решений для внедрения на своих объектах.

Анна Коротченкова
Анна Коротченкова
ЕвроСибЭнерго
В настоящее время мы находимся в поиске новых технических решений, которые помогут привести наше электросетевое хозяйство в соответствие с теми нормами, которые конкурентоспособны на глобальном уровне. Мы ищем решения, которые решают технологические проблемы, повышают эффективность эксплуатации, энергосбережения для того, чтобы внедрить их у себя на объектах.  

Начальник отдела управления бизнес-процессами и стандартизации Иркутской электросетевой компании Роман Русанов пояснил их цель участия в конкурсе, как индустриального партнёра.

Русанов
Роман Русанов
ИЭСК
Мы, как индустриальный партнёр, сформировали потребность. Мы хотим, чтобы РВК руками оператора трека нашла по всей России интересные проекты по интересующим нас тематикам, результаты которых мы бы могли применить в нашей производственной системе и которые бы позволили повысить эффективность и результативность нашей производственной системы. Мы рассматриваем любые решения, которые позволят снизить издержки при передаче электроэнергии, либо получить дополнительный доход.

Руководитель одного из проектов рассказал нам об основной идее своего проекта. Их роботизированный комплекс для контроля и локального ремонта высоковольтных воздушных линий электропередачи уже выиграл несолько отраслевых конкурсов и привлёк внимание фонда «Сколково».

Лемех Александр -Канатоход-1
Александр Лемех
ООО «Лаборатория будущего»
Мы создаем устройство, которое взлетает, садится на силовой провод ЛЭП, заряжается от провода, автоматически двигается от подстанции до подстанции и проводит её полную диагностику. «Канатоход» содержит комплекс диагностических приборов, который позволяет проводить качественную инженерную диагностику изоляторов, проводов, трассы, опор, подвесок и арматуры без отключения ВЛ. Результатом работы является экспертное заключение с перечнем конкретных дефектов и оценкой их рисков.

Технологии, которые жюри посчитало наиболее перспективными для внедрения на своих объектах:

  • необслуживаемый силовой трансформатор с керамической изоляцией.
  • трансформатор тока для бесконтактного измерения тока высоковольных ЛЭП,
  • беспроводная диагностика состояния изоляторов с помощью RFID-меток,
  • суперконденсаторы как альтернатива Li-ионным батареям для электромобилей,
  • роботизированный комплекс для мониторинга высоковольтных ЛЭП.

Победившие проекты в большей степени заинтересовали индустриальных партнёров. Работа по их внедрению на объектах Иркутской электросетевой компании и Иркутскэнерго продолжится в ближайшее время.

GenerationS — крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. [generation-startup.ru]

Цифровая подстанция

(close)