ru
ru en

Профили IEC 61850 для функций РЗА и АСУ ТП разрабатывают сетевые компании нескольких стран

Первыми, кто выступил инициаторами разработки профилей IEC 61850 для функций РЗА и АСУ ТП, были компании-участники ассоциации ENTSO-E (европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии). Именно в связи с их требованиями в рамках рабочей группы 10 Международной Электротехнической Комиссии была запущена работа по разработке базовых прикладных профилей.

По информации, которой обладает редакция ЦПС, центральный офис ENTSO-E в настоящее время курирует разработку программного продукта, позволяющего выполнять описание профилей функций и проверку того, удовлетворяют ли устройства различных фирм-производителей данным профилям.

Терминал РЗА фирмы Siemens

Между тем, в некоторых странах разработка профилей и программ, сопровождающих их применение уже завершена. По крайней мере, так сообщается в последних заявлениях представителей крупнейшей энергетической компании Южной Кореи – KEPCO.

В KEPCO разработали систему, позволяющую сопоставлять утверждённые профили IEC 61850 функций РЗА и АСУ ТП с возможностями устройств, предлагаемых различными производителями.

Руководитель Депаратамента исследований и разработок KEPCO прокомментировал ситуацию следующим образом, отвечая на вопросы организаторов конференции IEC 61850 Europe 2016: «Наша корпорация активно внедряет стандарт IEC 61850 начиная с 2005 г. Мы ввели в работу 20 подстанций с высшим напряжением 154 кВ, на которых комплексы РЗА и АСУ ТП работают по условиям стандарта IEC 61850 и накопили достаточно обширный опыт в эксплуатации этих комплексов. Мы также разработали ряд программных продуктов, которые способны сопровождать процедуры их проектирования, наладки и эксплуатации. Во-первых, это программный продукт, позволяющий выполнять проверку соответствия клиентов IEC 61850 на соответствие требованиям стандарта. Во-вторых, это виртуальные сервера, обеспечивающие возможность симуляции реальных устройств. В-третьих, это инжиниринговый инструмент, который предоставляет функции анализа, редактирования и создания файлов SCL. Мы также разработали систему, позволяющую сопоставлять утверждённые в нашей корпорации профили функций РЗА и АСУ ТП с возможностями устройств, предлагаемых различными производителями».

Доклад представителя энергетической компании KEPCO ожидается на конференции IEC 61850 Europe 2016, которая состоится в Амстердаме в период с 18 по 20 октября 2016 г.

Цифровая подстанция

(close)