ru
ru en

Министерство энергетики подвело итоги работы в 2015 году

8 апреля состоялось заседание расширенной Коллегии Минэнерго России, в ходе которого были подведены итоги работы Министерства и отраслей ТЭК в 2015 году и определены задачи на среднесрочную перспективу.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, председатель комитета по энергетике Госдумы Российской Федерации Павел Завальный, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Валерий Богомолов, руководители регионов и компаний ТЭК.

заседание минэнерго

Аварийность на российских объектах генерации мощностью свыше 25 МВт за год снизилась на 5 %, в электросетях 110 кВ и выше – на 11 %.

Выработка электроэнергии составила 1 050 млрд кВт-ч. (+0,2 % к 2014 году), ввод новой мощности по России – 4,9 ГВт (прирост – 2,9 ГВт). За 4 года генерация была обновлена на 10 % – введено 22,6 ГВт.

Модернизация генерирующего оборудования позволила в прошлом году снизить удельные расходы на отпуск электрической энергии с 319,8 г. до 317,6 грамм у.т./кВтч. Достигнутые показатели являются минимальными за последнее пятнадцать лет. В стоимостном выражении экономия топлива составила более 3,5 млрд рублей от уровня 2014 г.

ЕЭС России — Крым

Ключевым событием в электроэнергетики в 2015 г. стало энергетическое воссоединение Крымского полуострова с ЕЭС России, был обеспечен переток мощности по энергомосту на уровне 400 МВт. Еще 400 МВт перетока будут запущены в эксплуатацию в мае 2016 г.

Дополнительная нитка энергомоста из Краснодарского края в Крым будет введена в работу через несколько дней, речь идет фактически об опережающем введении в строй энергомоста, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в своем выступлении.

Конкурентный отбор мощности

Была внедрена новая модель долгосрочного конкурентного отбора мощности (КОМ), которая использует эластичную кривую спроса на мощности. Отбор теперь производится по ценовым зонам, а не по зонам свободного перетока, что обеспечивает оптимальную работу рынка и вывод неэффективных генерирующих мощностей из эксплуатации. Снизился объем вынужденной генерации. К 2019 г. планируется вывод порядка 10 ГВт неэффективной мощности, заявил Министр энергетики.

Для снижения уровня неплатежей, значение которых на оптовом рынке на конец 2015 года составило 52,6 млрд рублей, а на розничном 180,8 млрд рублей, по инициативе Минэнерго разработан законопроект, который в ноябре 2015 г. принят Государственной Думой (307-ФЗ).

Благодаря работе по совершенствованию нормативно-правовой базы удалось существенно продвинуться в направлении повышения доступности энергетической инфраструктуры. По сравнению с прошлым годом количество этапов подключения к электрическим сетям в Москве и Санкт-Петербурге сократилось до 3, значительно снизилась стоимость подключения. Индекс надежности электроснабжения потребителей электрической энергии в Москве и Санкт-Петербурге получил, согласно результатам рейтинга Doing Business, максимально возможную оценку 8 баллов. В целом по показателю доступности энергоинфраструктуры Россия поднялась более чем на 100 позиций – на 29 место в рейтинге Всемирного банка.

Александр Новак подчеркнул, что успешный опыт Москвы и Санкт-Петербурга должен быть распространен на другие регионы России.

Прорыв ВИЭ

2015 год без сомнения можно назвать годом прорыва в области реализации программы развития ВИЭ, утвержденной в 2013 г. Правительством.

За год в России построены 11 солнечных электростанций общей мощностью 55 МВт и ветроэнергетический комплекс в п. Усть-Камчатск на Дальнем Востоке (0,9 МВт). Построен завод фотоэлементов ООО «Хевел» в Новочебоксарске.

Повышение интереса инвесторов к ВИЭ позволило отобрать на КОМ в 2015 году 17 генерирующих объектов ВИЭ с совокупной мощностью 1445,64 МВт, с плановым сроком ввода до 2019 г.

Важнейшим стратегическим направлением работы в отрасли является подготовка новой модели рынка теплоснабжения. Минэнерго России разработало и в марте прошлого года внесло в Правительство Российской Федерации законопроект поэтапного перехода на новую модель регулирования системы отношений и ценообразования по методу «альтернативной котельной». В III квартале 2016 года  законопроект рассмотрит  Государственная Дума.

Узнайте подробнее об итогах работы Министерства энергетики России в 2015 году, посмотрев презентацию. [Министерство энергетики РФ]

Цифровая подстанция

(close)