ru
ru en

Простой и бесплатный инструмент STRI GOOSE Monitor

Существует не так много бесплатных и простых программных продуктов для мониторинга GOOSE-сообщений. Поэтому наиболее часто специалисты останавливаются на использовании универсального инструмента Wireshark. Шведская испытательная лаборатория STRI предприняла попытку значительно упростить процедуру анализа GOOSE. Бесплатно.

Программа получила название STRI GOOSE Monitor. Ее основной отличительной особенностью является отсутствие необходимости выполнения каких-то настроек. Достаточно просто запустить приложение и выбрать пункт меню Start. Приложение самостоятельно определит сетевой интерфейс ПК, по которому он подключен к локальной сети и по которому идет прием GOOSE-сообщений.

GOOSE STRI

В отличие от Wireshark (да и некоторых платных инструментов) программа отображает структуру кадра Ethernet и прикладные параметры GOOSE. При нарушении передачи GOOSE-сообщений программа подсвечивает их красным цветом (по факту восстановления связи сигнализация сбрасывается).

GOOSE STRI LOSS

STRI GOOSE Monitor не требует установки. Для запуска необходимо, чтобы на ПК была установлена библиотека WinPcap. Если у вас уже установлен Wireshark, то, скорее всего, эта библиотека у вас уже будет установлена.

После загрузки программа проработает в демо-режиме с полным функционалом в течение 30 дней. По истечении этого срока, для того, чтобы продолжить использование, нужно зарегистрироваться. Регистрация бесплатная.

Цифровая подстанция

(close)