ru
ru en

ABB проведёт модернизацию ЛЭП высокого напряжения на постоянном токе в США

В среду 3 февраля 2016 года компания ABB приняла заказ стоимостью $130 миллионов от электротехнической ассоциации Энергия Великой Реки для модернизации существующей ЛЭП высокого напряжения на постоянном токе (HVDC).

ЛЭП высокого напряжения на постоянном токе напряжением ± 400 кВ является питающей линией для передачи 1 ГВт электроэнергии между энергосистемами городов Андервуд (штат Северная Дакота) и Буффало (штат Миннесота) протяжённостью 700 км.

В рамках проектной области ABB модернизирует и продлит срок эксплуатации высоковольтных тиристорных вентилей (ВТВ), систем охлаждения ВТВ, систем РЗА и прочего взаимосвязанного оборудования преобразовательной станции. Помимо модернизации также будет повышен уровень надёжности и КПД энергосистемы. В последние годы ABB успешно провела аналогичную модернизацию других ЛЭП высокого напряжения на постоянном токе на территории США.

В 1978 году эта ЛЭП высокого напряжения на постоянном токе была впервые введена в эксплуатацию компанией ABB и обеспечивала до 99% исправной работы  во время её эксплуатации, а в 2002 году ABB модернизировала систему контроля в соответствии с передовыми технологиями — полностью цифровой системой связи.

«Модернизация продлит срок эксплуатации и повысит надёжность ЛЭП, обеспечивая, таким образом, непрерывность электроснабжения потребителей этих штатов», — комментирует Клаудио Фачин (Claudio Facchin), глава подразделения Системы для электроэнергетики.

«Поддержание высокого уровня надёжности такой питающей системы крайне важно не только в краткосрочной перспективе, но ещё и потому, что в будущем энергетический коридор между Северной Дакотой и Буффало будет продолжать функционировать», — заявляет главный инженер проекта.

Энергия Великой Реки — ведущая энергетическая ассоциация по генерации и передаче электроэнергии в США. Вторая в штате Миннесота по величине генерируемой мощности электроэнергетическая компания и пятая по величине активов энергетическая ассоциация по генерации и передаче электроэнергии. Снабжает электроэнергией приблизительно 660.000 жилых домов, предприятий и фермерских хозяйств. [ABB]

Цифровая подстанция

(close)