ru
ru en

Лаборатория Касперского выпустила свой первый бесплатный антивирус

«Лаборатория Касперского» разработала бесплатный антивирус для пользователей Windows. Создатели сервиса считают, что это не повлияет на продажи их основного продукта.

В «Лаборатории Касперского» сообщили, что ссылка на скачивание приложения появится на сайте компании после 12:00, а сам сервис будет называться Kaspersky Free. В настоящее время разработчики раздают бета-версию бесплатного антивируса.

Бесплатная версия антивируса:

  1. предотвращает установку на компьютер вредоносного ПО,
  2. очищает зараженные файлы,
  3. предупреждает об опасностях на сайтах.

Полная версия Kaspersky Anti-Virus, лицензия на который стоит 1320 рублей для двух ПК, дополнительно:

  1. защищает от блокирующих компьютер «экранов-вымогателей»,
  2. быстрее проверяет файлы за счёт «облачных» технологий,
  3. предлагает воспользоваться виртуальной клавиатурой для ввода данных банковских карт и паролей.

Бесплатный антивирус пригодится людям, не имеющим средств на покупку полной версии приложения, и тем, кто обычно пренебрегает защитой своего компьютера.

Руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Андрей Мохоля отметил, что бесплатный антивирус пригодится людям, не имеющим средств на покупку полной версии приложения, и тем, кто обычно пренебрегает защитой своего компьютера. По оценкам «Лаборатории», в России около 50% пользователей компьютеров и других устройств не используют средства защиты от вирусов.

За три месяца тестирования бесплатным сервисом «Лаборатории Касперского» воспользовались 200 тысяч человек, добавил Мохоля. При этом падения продаж платной версии антивируса в компании не замечают, сказал он.

После старта в России разработчики намерены выпустить приложение на рынках Украины и, возможно, Китая.

Согласно данным IDC, в 2014 году из-за снижения спроса со стороны государства, а также малого и среднего бизнеса, выручка производителей антивирусного ПО в России сократилась до $219 млн с $233 млн в 2013 году. При этом более 80% рынка занимали «Лаборатория Касперского», ESET и Symantec. [vc.ru]

Цифровая подстанция

(close)