ru
ru en

В Орске пустили самую крупную солнечную электростанцию в РФ

Как сообщила в понедельник пресс-служба правительства России, новый объект - солнечная электростанция имени Влазнева мощностью 25 МВт - расположился между Орском и Гаем: на площади в 80 тысяч гектаров установлены 100 тысяч панелей.

Запуском нового объекта в режиме телемоста руководил председатель правительства России Дмитрий Медведев. В этот день также была запущена солнечная электростанция в Республике Хакасия – ее мощность составит 5,198 МВт.

Уже сейчас солнечная электростанция способна обеспечить электроэнергией половину Орска.

«Во всем мире альтернативные источники являются одним из самых перспективных направлений развития электроэнергетики», – отметил Дмитрий Медведев. – «Несмотря на то что у нас в стране колоссальные запасы традиционных видов топлива, мы должны рационально использовать все природные богатства, строить экологически безопасные станции, которые работают на энергии солнца, ветра и воды. Тем самым мы стимулируем внедрение новых технологий, а не просто сжигаем углеводороды».

 
По словам Медведева, с 2013 года правительство приняло решение, которое направлено на развитие возобновляемой энергетики. Речь идет как о совсем небольших установках, так и о более крупных генерирующих объектах – от 5 МВт установленной мощности. Конкурсы по отбору проектов зеленой энергетики проводятся ежегодно. Запущенные сегодня СЭС – итог первого отбора.

Губернатор области Юрий Берг заметил, что выбор в пользу региона был сделан не случайно: количество солнечных дней в году здесь – почти как в Крыму. Напомним, что это уже второй подобный объект в Оренбуржье – полгода назад была сдана в эксплуатацию Переволоцкая СЭС.

Уже сейчас солнечная фотоэлектростанция имени Влазнева способна обеспечить электроэнергией половину Орска – второго по величине города области. В перспективе мощность объекта будет увеличена до 40 МВт. [Российская газета]

Цифровая подстанция

(close)