ru
ru en

General Electric закрыла сделку по приобретению энергетического бизнеса концерна Alstom

2 ноября 2015 года компания General Electric закрыла сделку по приобретению бизнес подразделений Power и Grid компании Alstom. Эта сделка является крупнейшей в истории концерна General Electric. Помимо этого, это также важная историческая веха, поскольку у истоков General Electric и Alstom - одни и те же компании.

«Завершение сделки по приобретению подразделений Power и Grid концерна Alstom – это значительный шаг вперёд для General Electric на пути трансформации бизнеса. Арсенал современных технологий, большой портфель реализованных проектов, а также талант и компетенции инженеров этих двух подразделений позволят расширить направления деятельности компании и предложить заказчикам высокотехнологичные решения», – отметил генеральный директор General Electric Джефф Аймелт.

Alstom Power имеет большой опыт реализации ВЭУ в открытом море. И этот опыт будет непременно использован General Electric.

О расширении деятельности в каких направлениях идёт речь? Эксперты в один голос отмечают, что это будет направление возобновляемых источников энергии. В то время как General Electric являлась лидером в области создания наземных ветроэнергетических установок (ВЭУ), Alstom Power имеет большой опыт реализации ВЭУ в открытом море. И этот опыт будет непременно использован. К примеру, в состав приобретённых активов входят внушительные ветряки Haliade, которые будут использованы при создании первой ВЭС в США, расположенной в открытом море (Блок-Айленд, Род-Айленд).

Haliade
Ветряк Alstom под названием Haliade, диаметр ротора составляет 150 метров (фото: GE Power&Water)

«Слияние двух компаний создаст первого серьезного конкурента компании Siemens в Европе», – отмечает Брайн Мартин, эксперт одной из североамериканских компаний.

Слияние двух компаний создаст первого серьезного конкурента компании Siemens в Европе.

Связь между компаниями Alstom и General Electric существует издавна. Так, само наименование Alstom (изначальное написание – Alsthom) образовано по наименованию двух компаний: французской Societe Alsacienne de Constructions Mecaniques (дало «Als») и французского подразделения американской компании Thomson-Houston Electric Company (дало «thom»). Эти две организации объединились в 1928 году. Американское головное подразделение компании Thomas-Houston и было предшественником General Electric. В 1892 году состоялось слияние головной компании Thomas-Houston с другой компанией – Edison General Electric Company, в результате которого как раз и образовалась General Electric.

Даже в наши дни у двух компаний было много общего. К примеру, во французском городке Белфорт заводы Alstom Power и General Electric расположены в непосредственной близости друг от друга, а сотрудники обедают в одном и том же кафе.

Источник: General Electric

Цифровая подстанция

(close)