ru
ru en

SICAM PAS – первая в мире клиентская система, соответствующая второй редакции МЭК 61850

Компания Siemens стала первой компанией в мире, получившей сертификат соответствия второй редакции стандарта МЭК 61850 для своей клиентской системы.

Согласно пресс-релизу DNV GL (ранее известной как KEMA) сертификат соответствия получила клиентская система SICAM PAS/PQS. Торжественное вручение сертификата состоялось на форуме Smart Grid Technical Forum, который прошел в Амстердаме в период с 22 по 24 сентября 2015 г.

IEC61850 Certificate

Однако это стало не только знаковым событием для компании Siemens, но также и для DNV GL: в части проведения проверок клиентских систем на соответствие второй редакции стандарта это был их дебют. Некоторое время назад DNV GL стала в первой мире организацией, аккредитованной на проведение таких проверок международной организацией UCA.

Некоторое время назад DNV GL стала в первой мире организацией, аккредитованной на проведение таких проверок международной организацией UCA.

«Всего лишь 2 года назад, устройства РЗА серии SIPROTEC 5 были первыми устройствами, получившими сертификат соответствия второй редакции стандарта МЭК 61850. Теперь, с успешными испытаниями клиентской системы SICAM PAS, компания Siemens закрывает пробел в части соответствия второй редакции и для клиентской системы своей разработки», – отметил Maтьё Хойзер, представитель компании Siemens.

«Удерживать лидирующие позиции в области проведения испытаний на соответствие стандарту МЭК 61850 можно только при наличии превосходных партнёров. Я очень рад и горд тому, что в результате плодотворного взаимодействия наших компаний, был выдан первый сертификат соответствия второй редакции стандарта МЭК 61850 для клиентских систем», – сообщил представитель DNV GL Морис Адриаенсен.

Какие же именно коммуникационные сервисы поддерживает SICAM PAS? Для того, чтобы это выяснить достаточно взглянуть на приложение к сертификату:

IEC 61850 Certificate

Клиент может создавать наборы данных, поддерживает сервисы изменения групп уставок, буферизированных и небуферизированных отчетов, прямого управления и управления с предварительным выбором (оба сервиса – с возможностью контроля исполнения команды управления), синхронизации времени и передачи файлов.

Стоит также отметить, что еще одной лабораторией, получившей право производить проверки соответствия второй редакции стандарта МЭК 61850, является TÜV SÜD (Мюнхен, Германия).

Цифровая подстанция

(close)