ru
ru en

Как настроить временную синхронизацию по PTP в SIPROTEC 5?

Поддержку протокола синхронизации времени PTP, который определен стандартом IEEE 1588, реализуют все больше производителей. Основные преимущества использования данного протокола – высокая точность (в пределах 1 мкс по сравнению с 1-2 мс при использование SNTP/NTP) и возможность использования для передачи сообщений синхронизации сети Ethernet, по которой производится передача данных по протоколам стандарта МЭК 61850 (в отличие от способа синхронизации по секундному импульсу 1PPS).

PTPConfig

Предполагается, что в перспективе протокол PTP, благодаря своим характеристикам, вытеснит и SNTP, и 1PPS (а также другие способы синхронизации) и станет единым протоколом синхронизации времени и устройств сопряжения с шиной процесса, и устройств комплексов РЗА и АСУ ТП. Устройства РЗА Siemens SIPROTEC 5 поддерживают PTP и производитель уже опубликовал руководящие указания по настройке терминалов.

PTP_Global Parameters

В документе производителем рассматривается простая схема, состоящая из одних гроссмейстерских часов, коммутатора и ведомых часов, которыми выступает терминал РЗА SIPROTEC 5. Используется оборудование с поддержкой двухстадийного режима функционирования протокола PTP и базовый профиль протокола (default profile) в режиме, когда смежные компоненты сети обмениваются сообщениям друг с другом для определения канальных задержек (так называемый пиринговый механизм определения задержек).

Загрузить руководящие указания можно по ссылке.

Необходимо отметить, что сегодня для использования в области электроэнергетики определен специальный профиль – Power Profile. Профиль для электроэнергетики описан в документе IEEE Std C37.238-2011, который закрепляет ряд параметров для обеспечения точности синхронизации времени в пределах 1 мкс для топологий наиболее распространенных в рамках комплексов автоматизации подстанций.

Профиль для электроэнергетики требует, чтобы погрешности, вносимые каждыми отдельными прозрачными часами не превышали 50 нс. Указанное требуется для обеспечения точности синхронизации 1 мкс при организации топологии локальной сети, включающей 16 коммутаторов Ethernet (например, кольцевой топологии).

Однако уже сейчас для профиля Power Profile готовится замена – Utility Profile, который будет более детально проработан с точки зрения применения его в рамках систем автоматизации подстанций. Профиль будет описан в стандарте МЭК 61850-9-3.

Цифровая подстанция

(close)