ru
ru en

Открытый научно-технический семинар по итогам 45-ой сессии СИГРЭ

30 марта в ОАО «СО ЕЭС» состоится открытый научно-технический семинар «Обобщение мировых тенденций развития техники и технологий электроэнергетики (по итогам 45-ой сессии СИГРЭ 2014 г.)», организованный Системным оператором и Российским национальным комитетом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ).

ывафыа

Семинар проводится с целью информирования российского профессионального энергетического сообщества о мировом опыте решения актуальных проблем функционирования и развития электроэнергетических систем, передовых достижениях науки и техники в электроэнергетике, а также выработки практических рекомендаций по их использованию в России.

К участию в мероприятии приглашаются индивидуальные и коллективные члены РНК СИГРЭ, представители российских электроэнергетических компаний, отраслевых НИИ и инфраструктурных организаций, базовых кафедр технических вузов, ученые, технологи, эксперты.

Ведущими пленарных заседаний и тематических секций станут заслуженные члены СИГРЭ: член Президиума и Технического комитета РНК СИГРЭ, советник директора ОАО «СО ЕЭС», заслуженный энергетик РФ Александр Бондаренко; член Технического комитета РНК СИГРЭ, начальник Департамента технического регулирования ОАО «СО ЕЭС», д.т.н. Юрий Кучеров; член Президиума и Технического комитета РНК СИГРЭ, заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники и релейной защиты» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Председатель Совета директоров, первый заместитель генерального директора – директор по развитию и технологии ОАО «ВНИИР», к.т.н., проф. Года Нудельман.

В качестве приглашенных экспертов в семинаре примут участие член-корр. РАН, директор Института энергетических исследований РАН, д.т.н. Сергей Филиппов и действительный член Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, советник директора ОАО «СО ЕЭС», заслуженный работник ЕЭС России, заслуженный работник ТЭК, д.т.н., доцент Петр Ерохин.

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Reseaux Electriques – CIGRE) является одной из старейших и наиболее авторитетных международных научно-технических ассоциаций в мире. Вот уже более 90 лет эта некоммерческое профессиональное сообщество организует исследования, обмен знаниями и накопленным опытом в различных областях функционирования энергосистем. Россия присоединилась к СИГРЭ в 1923 году – через два года после создания организации. В 1957 году образован Советский национальный комитет СИГРЭ, ставший в 1991 году Российским национальным комитетом. Сейчас он объединяет свыше 400 индивидуальных и около 60 коллективных членов.

Сессии, проходящие один раз в два года в Париже — одна из основных форм работы СИГРЭ. На них представляются итоги проведенных исследований по наиболее важным направлениям функционирования и развития электроэнергетики, происходит обмен накопленными знаниями и опытом. Материалы сессий СИГРЭ представляют значительный научно-технический и практический интерес для профессионалов-энергетиков всех стран.

Итоговые документы последней — 45-й сессии СИГРЭ, которая проходила в августе 2014 года в Париже, переведены на русский язык, проанализированы представителями РНК СИГРЭ и рекомендованы к использованию энергетическим компаниям и организациям в ходе реализации технической и инновационной политики.

Открытый научно-технический семинар будет проходить с 9.00 до 17.30 в ОАО «СО ЕЭС» по адресу: Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3.

Участие в семинаре бесплатное, с программой мероприятия и формой заявки на участие можно ознакомиться на сайте РНК СИГРЭ http://www.cigre.ru/activity/session/session_2014/seminar/. Заявку на участие необходимо подать до 25 марта.

Цифровая подстанция

(close)