ru
ru en

Высокотемпературная сверхпроводимость поможет в электроснабжении мегаполисов

Новый вид ЛЭП, предназначенный для применения в крупнейших городах России, таких как Москва и Санкт-Петербург был разработан в НТЦ ФСК ЕЭС. ЛЭП представляет собой кабельную линию постоянного тока на основе высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП-КЛПТ).

HTSПередача электроэнергии по линиям такого типа осуществляется на относительно небольших напряжениях (10-20 кВ) непосредственно с шин генераторного напряжения электростанций или питающих подстанций.

Подобная конструкция позволит сократить в 3-4 раза площадь городской земли, отводящейся на прокладку традиционных линий электропередач, также передача постоянным током позволит сократить потери при передаче электроэнергии.

Линии такого типа также способны глубоко ограничивать уровень токов КЗ в сети. На данный момент завершен этап разработки всех элементов линии и идет процесс изготовления преобразовательного оборудования.

Два 30-ти метровых отрезка ВТСП кабеля в сборе с концевыми и соединительными муфтами успешно прошли испытания.

В июне 2014 планируется проведение масштабных стендовых испытаний кабеля длиной 430 метров, а опробование новой ЛЭП будет проведено на базе пилотного проекта, реализуемого в центральной части Санкт-Петербурга.

Источник: fsk-ees.ru

Цифровая подстанция

(close)