ru
ru en

Беспилотники в ФСК

бплаМногие энергообъекты расположены в трудонодоступной местности, что существенно затрудняет из оперативный контроль. Ярким примером служат линии электропередач, чьи трассы проходят по болотам.  В 2014 году в 3-х филиалах ФСК ЕЭС – МЭС Востока, МЭС Сибири и МЭС Центра начнется применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для осуществления мониторинга состояния энергообъектов. Специалисты филиалов прошли необходимое для работы с БПЛА обучение, в МЭС Востока энергетиками уже были совершены контрольные полеты.

«Применение «беспилотников» сокращает время мониторинга линий электропередачи, облегчает обнаружение дефектов и, как следствие, снижает риск возникновения нештатных ситуаций, – отметил начальник Департамента оперативно-технологического управления ФСК ЕЭС Константин Агапкин. – Сейчас мы отрабатываем всевозможные технологии. В дальнейшем, после накопления опыта, будет разработана программа оснащения филиалов компании под конкретные функциональные задачи».

Технические возможности БПЛА позволяют им находиться в воздухе до 4-х частов, вести фото- и видеосъемку с передачей изображения в реальном времени оператору, находящемуся на расстояния до 50 км.

Источник: fsk-ees.ru

Цифровая подстанция

(close)