ru
ru en

В НТЦ ФСК ЕЭС прошли первые испытания на соответствие МЭК 61850

Испытания на соответствие ЭНИП-2 в НТЦ ФСК ЕЭС // Фото: © Цифровая подстанция
29-31 января на базе ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» проведены испытания устройства ЭНИП-2 на соответствие стандарту МЭК 61850 в части реализации информационной модели, абстрактных коммуникационных сервисов и протоколов. Испытания проводились в соответствии с международными методиками, принятыми для испытаний подобных устройств и были реализованы с использованием специализированного программного обеспечения, позволяющего автоматизировать процесс испытаний.
[wp_bannerize group=”contextline-tekvel-itest”]
Как сообщили ЦПС в ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», в ходе испытаний в устройстве ЭНИП-2 был выявлен ряд неточностей при реализации стандарта, большая часть из которых была исправлена непосредственно по ходу испытаний.Испытания на соответствие ЭНИП-2 в НТЦ ФСК ЕЭС // Фото: © Цифровая подстанция

ЦПС обратилась к участникам испытаний с просьбой прокомментировать задачи, которые ставились перед испытаниями, и полученные результаты.

Испытания на соответствие ЭНИП-2 в НТЦ ФСК ЕЭС // Фото: © Цифровая подстанцияВладимир Бовыкин, заместитель директора департамента энергетики ЗАО «ИЦ Энергосервис».
Целью испытаний для нас было доведение реализации поддержки стандарта МЭК 61850 до совершенства. Мы сравнительно новый игрок на рынке устройств с поддержкой МЭК 61850, но сейчас в проектах все чаще требуется обеспечить интеграцию наших устройств с устройствами и системами других производителей по данному стандарту. Нередко, особенно когда в проекте основным поставщиком является крупный западный производитель, к нам со стороны заказчика возникают вопросы относительно совместимости нашего оборудования, относительно правильности реализации стандарта в нем. Эти вопросы мы считаем вполне правомерными, и сами заинтересованы в том, чтобы исключить со своей стороны какие-либо ошибки. В ходе испытаний действительно были выявлены некоторые неточности при реализации стандарта, причём, как правило, они касались достаточно узких моментов, которые ранее, при испытаниях просто на совместимость с другим оборудованием нам обнаружить не удавалось. В итоге я считаю проведенные испытания весьма успешными, это был хороший и полезный опыт для нас.

Испытания на соответствие ЭНИП-2 в НТЦ ФСК ЕЭС // Фото: © Цифровая подстанцияКирилл Зимин, заместитель директора по проектированию ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».
В настоящее время наша дирекция ведет несколько проектов, в том числе и проекты с внедрением так называемых элементов «цифровой подстанции». С самого начала формирования дирекции мы ставили задачу не просто создать очередную проектную группу, делающую проекты «под копирку», а сформировать команду профессионалов с глубоким пониманием современных технологий. Это касается всех областей, но в области устройств ИТС в особенности. Ни для кого не секрет, стандарт МЭК 61850 при создании подстанции позволяет совместить два процесса: проектирование и наладку… Теоретически… Но на практике достичь этого крайне тяжело, так как от проектировщиков в таком случае требуется чрезвычайно высокая компетенция и практические навыки. Кроме того, Проектировщик становится единственным ответственным за работоспособность системы. Чтобы взять на себя такую ответственность надо быть уверенным не только в своих решениях, но и в том, что оборудование не подведет. Можно было бы, конечно, собирать под каждый проект стенд и «обкатывать» на нем принятые решения, но это очень сложно. Построение грамотной системы проверки отдельных образцов в долгосрочной перспективе мы считаем более правильным. Например, если взять образец, испытать его и убедиться в том, что он соответствует всем заявленным параметрам, то при проектировании и наладке вопросов работоспособности схемы возникнет гораздо меньше, и зависят они уже от правильности проектных решений и заданных возможностей оборудования. Здесь мы в первую очередь ориентируемся на международные методики, но кое-что приходится и своего добавлять. В дальнейшем мы не планируем самостоятельно заниматься испытаниями, думаю, эта работа должна выполняться на полигоне «Цифровая подстанция» ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», а сама необходимость выполнения подобных испытаний войдет в программу аттестации устройств ИТС.

Алексей Аношин, исполнительный директор ООО «ТЕКВЕЛ»
В рамках проведенных испытаний наша компания оказывала техническую поддержку с точки зрения применения программного обеспечения для автоматизации опытов – iTest. Мне кажется, работа была проделана большая и важная. Фактически за три дня удалось проверить все коммункационные сервисы, реализованные в ЭНИПе. Сложно даже представить, сколько это могло бы занять времени, если делать это «вручную». Обнаружился ещё один интересный, и на мой взгляд, показательный момент. Среди российских производителей очень распространено взаимное испытание устройств – то есть пара производителей стыкуют свои устройства или системы, и, если обнаруживают какие-либо несоответствия, то, как правило, более опытный из них даёт советы, как поправить. Советы эти нередко расходятся с требованиями стандарта… Один из результатов такого взаимодействия мы выявили в ходе испытаний, но на этот раз благополучно исправили его, уже в соответствии с требованиями МЭК 61850.

Испытания на соответствие ЭНИП-2 в НТЦ ФСК ЕЭС // Фото: © Цифровая подстанция

Цифровая подстанция

(close)