ru
ru en

Основателя Таврида Электрик выбрали мэром Севастополя

ЧалыйЦПС находится вне политики, но все же мы смогли обойти вниманием эту новость. Жители Севастополя 23 февраля 2014 года выбрали мэром города Алексея Михайловича Чалого — основателя, генерального и технического директора производственной группы «Таврида Электрик». Алексей Михайлович Чалый сын известного севастопольского ученого Михаила Васильевича Чалого, внук вице-адмирала, командующего Эскадрой Черноморского флота Василия Филипповича Чалого.

Как указано на официальном сайте, история компании «Таврида Электрик» начиналась в Севастополе. Оттуда ее корни, и именно там сосредоточена ныне основная инженерная база. Так сложилось, что Севастополь и Крым сегодня являются частью Украины. Отделение Севастополя от России разделило между собой близких людей, коллег по работе. В тоже время Севастополь был и остается “малой родиной” компании. Именно поэтому, за последние годы «Таврида Электрик» была инициатором целого ряда гуманитарных проектов.

В октябре 2004 года в Севастополе в рамках празднования 150-летия Крымской войны был открыт реконструированный памятник английским, русским и французским солдатам, погибшим в Инкерманском сраженииВ октябре 2004 года в Севастополе в рамках празднования 150-летия Крымской войны был открыт реконструированный памятник английским, русским и французским солдатам, погибшим в Инкерманском сражении. Компания «Таврида Электрик» не только выделила средства на этот проект, но и руководила восстановительными работами. В 2005 году был также восстановлен монумент русским солдатам, павшим под Инкерманом.

 

35 береговая батарея // Изображение: http://35batery.ruВ январе 2008 года по инициативе Промышленной группы «Таврида Электрик» начались работы по созданию Музейно-мемориального комплекса на территории легендарной 35-й береговой батареи, посвященного памяти защитников Севастополя.
6 апреля 2012 года была подписана Декларация о готовности объекта к эксплуатации.

Таким образом, Севастополь получил достойный музейный комплекс, посвященный памяти одной из самых трагических и героических страниц в истории города-героя. Здесь воздвигнут большой мемориальный комплекс-музей в казематах батареи, пантеон памяти с фотографиями, именами защитников города и построена часовня. Найденные в период расчистки казематов останки защитников Севастополя перезахоронены в некрополе. Отдельное место в комплексе заняли древняя оборонительная стена и раскопки Страбонова Херсонеса.

0904031734169388_Масштабный гуманитарный проект компании – документальный фильм «Севастопольские рассказы: путешествие в историю с Игорем Золотовицким». Реализуется проект совместно с московской студией «ЛАВР». Многосерийный цикл охватит более чем 200-летнюю историю Севастополя. Телезрители увидели полный исторический цикл в эфире одного из центральных телеканалов России в 2009 году. Проект не имеет никакого отношения к одноименному произведению Льва Толстого и не является его экранизацией. Общее лишь место действия – Севастополь. С момента основания Екатериной Великой, этот город находится на перекрестке цивилизаций и культур. Его история богата событиями. Он вызывал восхищение и раздражал, защищал и первый принимал удар на себя. Этот город был форпостом сначала Российского, а затем и советского государства. Авторы проекта особо подчеркивают, что не хотели затронуть ничьих политических или национальных интересов, а лишь стремились рассказать о миссии Севастополя в отечественной и мировой истории и оживить некоторые ее ключевые страницы, показав, КАК это было.

 

Источники:

http://ria.ru/world/20140223/996553169.html

http://www.tavrida.ru/Company/SocialMission/

 

Цифровая подстанция

(close)