ru
ru en

Зарядка электромобилей без проводов

Одним из концептуальных направлений развития электромобилей считается обеспечение их зарядки без проводов, как в стационарном режиме (во время стоянки), так и динамическом (во время движения).

Развитие систем динамической зарядки приведет к снижению стоимости электромобилей из-за уменьшения количества требуемых им батарей, а также будет достигнута плотная интеграция электрического транспорта с энергосистемой.

Статическая зарядка позволит использовать вместо индивидуальных преобразователей централизованные, например, один на целую стоянку, при этом беспроводные передатчики электроэнернии смогут располагаться на каждом парковочном месте.
Небольшая историческая справка по развитию систем беспроводной передачи энергии.

  • 1891 год – изобретение Николой Теслой резонансного трансформатора (катушка Тесла);
  • 1894 год – изобретатель ЛеБлан с коллегой получили патент на трансформатор, предназначенный для бесконтактной зарядки автомобилей;
  • 1990 год – исследователи из университета Калифонии Беркли построили работающий прототип 35-ти местного пассажирского автобуса и 213 метровую испытательную трассу. КПД прототипа системы беспроводной передачи энергии составил 60%.
  • С 2008 года в корейском институте науки и технологий KAIST было построено несколько прототипов электромобилей с возможностью беспроводной зарядки, максимальная эффективность передачи была получена на уровне 70%.

Источник: ieee-pes.org

Цифровая подстанция

(close)