ru
ru en

Устройство волнового ОМП с поддержкой МЭК 61850

 qualitrolЭлектросетевым компаниям по роду своей деятельности часто приходится сталкиваться с задачей определения места повреждения (ОМП) воздушных линий.

От точности ОМП зависит скорость восстановления нормальной схемы сети, и как следствие, показатели надежности электроснабжения потребителей.Традиционно в эксплуатации находятся устройства ОМП, определяющие дистанцию до повреждения по замерам электрических величин. Такие приборы в реальных условиях могут давать значительную погрешность, что зачастую связано с высоким значением и нелинейностью переходного сопротивления в месте КЗ, например, сырое дерево + электрическая дуга.

Одним из способов повышения точности при ОМП является использование устройств, работающих на волновом принципе, т.е. анализирующих распространение по линии ВЧ-волн токов, возникающих при КЗ.

Примером подобных устройств является «TWS FL» компании Qualitrol, производитель заявляет точность определения места повреждения в 60 метров.

Устройства должны быть установлены по концам линии, подключены к токовым цепям через ВЧ-трансформаторы и синхронизированы при помощи GPS. Определение места повреждения производится на верхнем уровне системы, реализуемом в ПО «IQ+», на основе анализа информации, поступившей по каналам связи от терминалов обоих концов ВЛ.

Устройства «TWS FL» могут контролировать состояние коммутационных аппаратов ВЛ как по средствам дискретных входов, так и подписываясь на GOOSE-сообщения от DMU выключателей.

Источник: qualitrolcorp.com

Цифровая подстанция

(close)