ru
ru en

Превращаем SCD-файл в код C/C++

mbed-cropped

За последнее время мы разместили очень много информации об open-source проектах – наверное, кто-то из вас уже реализовал с их помощью поддержку МЭК 61850 с нуля. Сегодня мы расскажем об еще одном проекте, который позволит быстро создавать прототипы устройств с поддержкой МЭК 61850-8-1 (GOOSE) и МЭК 61850-9-2LE и который, скорее всего, больше подходит для использования студентами и аспирантами. Все, что требуется для реализации поддержки указанных коммуникационных протоколов, – формальное описание коммуникаций в рамках файла SCD (CID).

Библиотеки данного open-source проекта находятся на портале GitHub, а его название – rapid61850. Данная библиотека позволит вам автоматически сформировать код C/C++, ответственный за формирование/прием потоков МЭК 61850-9-2LE и/или GOOSE.

SCDtoC

Исходные данные для этой сборки – корректный файл SCD, описывающий коммуникации по указанным протоколам. Формируемый код не является ресурсоемким и может быть запущен в работу на различных платформах, включая бюджетные микроконтроллеры и даже Raspberry PI (что это такое – смотрите здесь).

С примером использования кода, сформированного сборкой для поддержки МЭК 61850-9-2LE на микроконтроллере mbed (на базе процессора ARM-Cortex M3 96 МГц) можно ознакомиться здесь.

Цифровая подстанция

(close)