ru
ru en

Платформа для разработки устройства РЗА

Digigrid

Компания DigiGrid представила программно-аппаратную платформу, которая может быть использована сотрудниками научно-исследовательских университетов, а также студентами/аспирантами для отладки/тестирования алгоритмов релейной защиты и автоматики собственной разработки, а также для изучения принципов реализации современных коммуникационных протоколов. Теперь результатами диссертаций могут являться не только теоретические исследования, но и опытные образцы изделий, которые могут быть протестированы как в лабораторных условиях, так и на реальных энергообъектах.

Платформа разработчика базируется на элементах производства компании Analog Devices и оснащается группами входов для подключения цепей переменного тока и напряжения от электромагнитных трансформаторов тока и напряжения, соответственно, дискретными входами/выходами и цифровыми коммуникационными интерфейсами Ethernet.

DIGIGRIDinsides

На платформе уже реализована поддержка коммуникационных протоколов GOOSE, MMS и МЭК 61850-9-2LE, что делает возможным построение не только устройства с аналоговыми интерфейсами, но и полностью цифрового реле. Платформа также поддерживает протокол синхронизации времени PTPv2.

При поставке на устройстве реализуются простые функции релейной защиты и автоматики (исходные коды открыты). Далее пользователь может модифицировать их и реализовывать на платформе свои алгоритмы РЗА.

Более подробная информация – здесь.

Цифровая подстанция

(close)