ru
ru en

PMU своими руками!

OpenPMUGeneral

В последнее время мы все чаще размещаем информацию об open-source проектах. До этого момента мы рассказывали нашим читателям об открытых исходных кодах для различных платформ, позволяющих реализовывать протоколы стандарта МЭК 61850. Сегодня мы расскажем о еще одном проекте, который живет не только “софтом”, но и “железом” и позволит вам создать свое собственное устройство синхронизированных векторных измерений (PMU – Phasor Measurement Unit).

Устройства синхронизированных векторных измерений – чрезвычайно актуальная тема дня сегодняшнего. Устройства могут использоваться для мониторинга переходных режимов в энергосистеме и не только. В концепциях развития и систем релейной защиты и автоматики и докладах на конференциях идет речь об использовании данных устройств для создания распределенных систем релейной защиты и об использовании синхронизированных векторных измерений для актуализации параметров схем замещения электрических сетей в условиях работы управляемого силового оборудования.

Сегодня на рынке представлено достаточно много устройств различных фирм-производителей (и в том числе отечественных). Все они, как правило, ограничиваются исполнением одной функции – определением вектора электрической величины и передачей этой информации на верхний уровень. Много информации “теряется” на уровне устройства.

PMUStructure

С целью расширения объема полезных функций и разработки новых алгоритмов выполнения векторных измерений создан проект Open PMU. Этот проект дает возможность университетам и научно-исследовательским институтам собрать в “железе” устройство PMU и опробовать на нем алгоритмы собственной разработки.

Аппаратно модель устройства состоит из общедоступных элементов (модулей сбора данных фирмы National Instruments, элементов синхронизации времени Garmin и др.). Собрать аппаратную платформу можно самостоятельно – на сайте проекта открыты подробные указания по тому как это сделать.

CreatingPMU

Программная часть также открыта и представляет собой исходный код LabView (National Instruments). Ее можно совершенствовать и добавлять поддержку современных коммуникационных протоколов.

Прекрасный инструмент для студентов старших курсов и аспирантов, когда они не только могут представить результат своих теоретических измышлений, но и реально функционирующее устройство.

Цифровая подстанция

(close)