ru
ru en

Проект технического отчета МЭК 61850-7-500 на рецензии

InformationModelling

Проект технического отчета МЭК 61850-7-500 – “Использование логических узлов для моделирования функций, реализуемых на подстанциях” направлен в Международную Электротехническую Комиссию (МЭК) для сбора замечаний. Проект стандарта может быть получен через соответствующий Национальный комитет МЭК.

Большинство функций, реализуемых на энергообъектах, являются комбинацией стандартных логических узлов, реализуемых либо в одном, либо в разных физических устройствах. При этом, если они реализуются в рамках разных физических устройств, между логическими узлами, согласно стандарту МЭК 61850, должен производиться информационный обмен согласно предусмотренным сервисам (GOOSE, отчеты и др.). Различные фирмы-производители по-разному подходят к реализации информационной модели устройств, не всегда в полной мере реализуя требуемый состав логических узлов, предусмотренных МЭК 61850-7-4. Указанное может значительно затруднять процедуру проектирования систем РЗА с поддержкой МЭК 61850 с использованием, в том числе, независимых от производителей программных инструментов.

Технический отчет содержит примеры моделирования простых и сложных функций с применением главы 7-4 стандарта МЭК 61850. Рассмотрены такие функции как дистанционная и дифференциальная защиты, токовая отсечка, логическая защита шин, АПВ, УРОВ и др. Цель данных примеров – научить разработчиков правильно подходить к реализации информационной модели устройств в соответствии с реализуемыми в них функциями.

Цифровая подстанция

(close)