ru
ru en

Четыре дня практических занятий по МЭК 61850

VII семинар по МЭК 61850 компании ТеквелС 27 по 31 мая в Москве проходил седьмой семинар по МЭК 61850, организованный компаний «Теквел». Прошедший семинар был отмечен целым рядом нововведений: впервые семинар проходил пять дней — в программу, помимо уже ставших традиционными дней по общей теории стандарта МЭК 61850, протоколу МЭК 61850-9-2, практических занятий с наладкой передачи GOOSE-сообщений и теоретических вопросов проектирования информационных сетей подстанций, был добавлен отдельный день, посвященный протоколу MMS. Кроме того прошедший семинар впервые прошёл под эгидой «каждый день — практика»: со второго по пятый дни участники не только знакомились с теоретическими основами стандарта МЭК 61850 и связанных с ним документов, но и могли на практике применить полученные знания. Наконец, впервые прошедший семинар вышел за рамки российского: на мероприятие приехали участники из Украины и Белоруссии, а общее количество участников семинаров компании «Теквел» преодолело отметку в 100 человек. 

Семинары компании «Теквел» по стандарту МЭК 61850 проходят в Москве с 2010 года. С первого семинара компания регулярно обновляет и расширяет тематику семинара, одновременно повышая эффективность обучения. Первый семинар по стандарту состоял лишь из двух дней, включавших общие теоретические вопросы создания и применения стандарта МЭК 61850, а также практические занятия по наладке терминалов РЗА в части коммуникаций по протоколу GOOSE. Позднее в ответ на возраставший интерес со стороны участников был добавлен специальный день по протоколу МЭК 61850-9-2, а следом за ним — отдельный день по вопросам инжиниринга систем связи на подстанциях.

VII семинар по МЭК 61850 компании Теквел

Учитывая востребованность протокола MMS, описанного стандартом МЭК 61850 для применения в системах передачи информации АСУ ТП, на прошедшем семинаре был добавлен отдельный день, посвященный вопросам применения данного протокола для реализации систем АСУ ТП подстанций. В рамках «дня MMS» участники имели возможность ознакомиться с основными отличиями абстрактных коммуникационных сервисов, описанных МЭК 61850-7-2, от существующих протоколов передачи данных, изучить принципы назначения сервисов на протокол MMS (ISO/IEC 9506) и изучить на практике использование сервиса Report для целей спорадической передачи данных в системах АСУ ТП.

VII семинар по МЭК 61850 компании Теквел

Важной особенностью прошедшего семинара стал принцип «каждый день практика», который компания «Теквел» планирует применять на всех будущих семинарах: он подразумевает то, что во все дни кроме первого (дня теоретических основ стандарта) участники имеют возможность не только в теории ознакомиться с положениями стандарта, но и на практике применить полученные знания, налаживая передачу данных между реальными устройствами. На сегодняшний день лаборатория «Теквел» включает внушительный перечень оборудования, состоящий из микропроцессорных устройств и программного обеспечения с поддержкой МЭК 61850, включая последние разработки ведущих зарубежных и отчественных компаний, такие как устройство РЗА Alstom Grid MiCOM P841 и контроллер присоединения Прософт-Системы ARIS C303 с поддержкой МЭК 61850-9-2 LE, OPC-сервер с поддержкой протоколов GOOSE и MMS ReLab Software.

VII семинар по МЭК 61850 компании ТеквелВо второй день, посвященный протоколу МЭК 61850-9-2, участники в ходе практических занятий с использованием разработанного компанией «Теквел» бесплатного кросплатформенного программного обеспечения iMerge, предназначенного для формирования потока данных по протоколу МЭК 61850-9-2LE, имели возможность самостоятельно проверить реакцию терминала релейной защиты с поддержкой МЭК 61850-9-2 LE на появление в информационном потоке различных флагов качества. Помимо этого, изменяя мгновенное значение тока в режиме реального времени, можно было наблюдать факт срабатывания защиты.

VII семинар по МЭК 61850 компании ТеквелПрактические занятия по протоколу MMS имели своей целью продемонстрировать возможности, представляемые стандартом МЭК 61850 в части гибкости конфигурирования передачи данных. Большинство проектов, реализуемых сегодня с использованием МЭК 61850-8-1 (MMS) по прежнему используют функцию периодического опроса («polling») в качестве основного механизма передачи данных между клиентом и сервером, в то время как механизм отчётов («report») позволяет существенно сократить нагрузку на процессор устройства и на информационную сеть, обеспечив тем самым большую эффективность использования аппаратных ресурсов и, как следствие, более высокую надёжность передачи информации. На примере настройки терминалов SEL, Siemens, Alstom Grid и GE, а также с использованием OPC-сервера компании ReLab Software участники семинара получили возможность на практике понять различия между описанными стандартом механизмами формирования отчетов.

VII семинар по МЭК 61850 компании ТеквелНаконец, одной из важных задач, встающих перед проектными и наладочными организациями вместе с внедрением стандарта МЭК 61850, является задача управления информационными потоками в сети Ethernet. Для этого стандартом в передаваемых пакетах предусмотрены метки виртуальных локальных сетей (VLAN) и качества обслуживания QoS. Теоретические вопросы применения этих меток уже не первый раз рассматривались на семинаре, однако ничто не позволит так закрепить полученные знания, как решение конкретной задачи. Поэтому участникам семинара было предложение на примере конкретных исходных данных распределить несколько потоков по протоколу МЭК 61850-9-2 и GOOSE по различным виртуальным локальным сетям, обеспечивая тем самым с одной стороны снижение нагрузки на порты конечных устройств, не участвующих в обменен по протоколу МЭК 61850, с другой – повышение информационной безопасности системы и ограничение несанкционированного доступа. Под руководством консультантов Теквел и с использованием подробных руководящих указаний данная задача была успешно решена.

В заключении мероприятия желающие могли ознакомиться с использованием системы автоматизированного проектирования цифровых подстанций Атлан, и, даже несмотря на то, что демонстрация проходила уже во второй половине дня в пятницу, она всё же вызвала большой интерес со стороны участников.

Компания «Теквел» выражает уверенность в том, что прошедшее мероприятие ещё на шаг приблизило Российскую, а также Белорусскую и Украинскую энергетику к  осмысленному переходу на применение новых цифровых технологий, тем более, что суммарное количество участников семинаров компании перешло за психологически важную отметку в 100 человек. Однако компания не планирует останавливаться на достигнутом и напоминаем, что предварительная регистрация на семинар, который состоится в октябре, уже открыта: http://www.tekvel.ru

 

 

Цифровая подстанция

(close)