ru
ru en

Энергия белых ночей 2013

C 13 по 17 мая 2013 года в г. Санкт-Петербург состоялась 6-я научно-техническая конференция «Метрология, измерения, учет и оценка качества электрической энергии» - «Энергия белых ночей». С учетом современных тенденций в направлении внедрения измерительных преобразователей тока и напряжения нового поколения с интерфейсом МЭК 61850-9-2LE (устройств сопряжения с шиной процесса, волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения и др.) в рамках конференции не осталась без внимания тема метрологического обеспечения подобных устройств. На сегодняшний день - это «больная тема» - одна из основных проблем, стоящих на пути широкомасштабной реализации цифровых подстанций.

В части цифровых техники и технологий на конференции были представлены следующие доклады:

  • Гублер Г. Б., Котельников С. В. (ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева», ООО «НПП Марс-Энерго»). О возможности калибровки средств векторных измерений с протоколом 61850 на аппаратуре первичного эталона единицы электрической мощности ГЭТ 153-2012.
  • Александров Л. Б., Янин М. А. (ЗАО «Профотек»). Построение измерительных систем на основе цифровых измерительных каналов.
  • Мокеев А. В. (ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис»). Продукция и решения ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис» для цифровой подстанции.
  • Герасимов В. А (ООО «НПП Динамика»). Поверка устройств МЭК 61850-9-2LE на основе анализа интегральных показателей.

Первый доклад — совместный доклад ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» и ООО «НПП Марс-Энерго» «О возможности калибровки средств векторных измерений с протоколом 61850 на аппаратуре первичного эталона единицы электрической мощности ГЭТ 153-2012» — был посвящен вопросам создания эталонной базы приборов для первичной поверки измерительных преобразователей цифровых подстанций. Авторы доклада и другие специалисты указанных организаций работают над созданием стенда, на котором могут производиться работы по первичной поверке устройств сопряжения с шиной процесса и нетрадиционных измерительных преобразователей с интерфейсом МЭК 61850-9-2LE. Согласно заявлениям авторов, проведение сертификации такого оборудования – это вопрос ближайших месяцев. Вся необходимая аппаратура имеется в наличии, но нормативное обеспечение несколько отстает.

Доклад специалистов ЗАО «Профотек» обозначил результаты деятельности компании за последний год. Во-первых, была произведена установка волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения (ВОПТН) на п/ст 301 ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». Во-вторых, учитывая невозможность включения в госреестр измерительных преобразователей с интерфейсом МЭК 61850-9-2LE как средств измерения ЗАО «Профотек» приступило к сертификации комплексного решения, состоящего из самих датчиков и многофункционального прибора учета и контроля качества электроэнергии – данная работа проводится во ФГУП «ВНИИМС». В ближайшее время, по заверениям специалистов ЗАО «Профотек», начнется работа по сертификации на метрологию непосредственно самих измерительных приборов с цифровым интерфейсом МЭК 61850-9-2LE.

ProfotechVNIIMS
Испытания системы измерения на основе волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения ЗАО “Профотек” и многофункционального прибора учета и контроля качества электроэнергии ООО “Прософт-Системы” в ФГУП ВНИИМС

Специалист ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис» в своем докладе рассказал о решениях, разработанных для применения в рамках цифровых подстанций. Речь шла об устройстве ЭНИП-2 с поддержкой протоколов МЭК 61850-8-1 и об устройстве СМПР с поддержкой МЭК 61850-9-2LE. Было также сообщено о том, что завершается разработка устройства сопряжения с шиной процесса, которое будет доступно в различных конфигурациях: с входами переменного тока и напряжения; только с входами переменного тока; только с входами переменного напряжения. Опционально такое устройство сможет поддерживать протокол GOOSE и оснащаться модулями дискретных входов/выходов.

В докладе ООО «НПП Динамика» был предложен способ поверки измерительного оборудования с интерфейсом МЭК 61850-9-2LE на местах с использованием прибора РЕТОМ-61850. Отличительной особенностью способа, предложенного главным инженером «НПП Динамика» Вадимом Герасимовым является цифро-аналоговое преобразование сигнала, полученного от цифрового измерительного преобразователя по протоколу МЭК 61850-9-2, с последующим сравнением аналоговых сигналов с использованием осциллографа. В ближайшее время это оборудование будет передано во ВНИИМ для метрологической сертификации.

Цифровая подстанция

(close)